Posted 21 декабря 2005,, 21:00

Published 21 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Никому не верю

21 декабря 2005, 21:00
В среду Аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные нового опроса. Согласно им 24% опрошенных в декабре не доверяют никому из российских политиков. Только показатель Владимира Путина выглядит прилично – ему верят 40% респондентов. Вчера же были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ. По этим данным, две трети росс

На этот раз социологи узнали у россиян их мнение о работе федеральных чиновников. Так, в декабре 73% респондентов одобрили деятельность Владимира Путина. Наш президент опять ездил по дальним странам, но не забыл посетить и самый неспокойный регион РФ – Чеченскую Республику. Глава правительства на фоне своего начальника смотрится куда скромнее – 57% россиян откровенно недовольны его работой в декабре. Одобрили премьера всего 37% опрошенных. При этом Михаил Фрадков, по мнению россиян, работал хуже, чем его правительство в целом. Деятельность кабинета министров считают неэффективной 61% опрошенных. При этом 36% респондентов махнули рукой на Белый дом и уверены, что в ближайшее время чиновники лучше работать не будут. Правда, нашелся 21% оптимистов, верящих в исправление наших министров.

Социологи составили и рейтинг доверия россиян к политикам. Его по традиции возглавляет Владимир Путин, который, впрочем, не набрал и половины голосов. Президентом довольны 40% россиян. Вслед за Владимиром Путиным идет глава МЧС Сергей Шойгу – 16%. Это тоже неудивительно: зима – пора катастроф. Да и китайцы химикатов в Амур подлили. Третье место занял Владимир Жириновский – 12% опрошенных голосовали за него. Лидер ЛДПР обогнал даже Юрия Лужкова, несмотря на его победу на выборах московской Думы. У столичного мэра 10% голосов. Далее следуют: министр обороны Сергей Иванов и кемеровский губернатор Аман Тулеев – у них по 8%. Спикер Госдумы Борис Грызлов, лидер фракции «Родина» Сергей Глазьев и питерский губернатор Валентина Матвиенко набрали по 5% голосов. Самым интересным стало то, что, по данным «Левада-Центра», 24% россиян вообще не доверяют никому их наших политиков.

Высокий процент недоверия могут отчасти объяснить результаты исследования ВЦИОМ, которые были опубликованы вчера же. Действительность не обнадеживает людей, и они ностальгируют по былым временам. Так, по данным социологов, 66% россиян сегодня заявили, что сожалеют о распаде СССР. Почти в три раза меньше – 23% опрошенных, в целом довольны исчезновением Советского Союза. 6% ответили, что им совершенно безразлична судьба советской империи. При этом 74% опрошенных пояснили, что сожалеют о распаде СССР как о крахе великого государства. И только 23% россиян недовольны утратой завоеваний социализма.

"