Posted 22 ноября 2021,, 13:21

Published 22 ноября 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить неприкосновенности депутата Рашкина

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить неприкосновенности депутата Рашкина

22 ноября 2021, 13:21
Комиссия Госдумы по мандатным вопросам, рассмотрев представление генпрокурора, рекомендовала снять неприкосновенность с депутата КПРФ Валерия Рашкина, обвиняемого в незаконной охоте.

Решение о снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности комиссия приняла большинством голосов.

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на данные зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, согласие Госдумы на снятие неприкосновенности с Рашкина не означает окончательного лишения его мандата.

Однако если в ходе предварительного следствия обвинения в адрес депутата найдут свое подтверждение, и дело будут готовить к передаче в суд, то генпрокурор может повторно обратиться в Госдуму. И тогда Рашкина могут лишить мандата.

Ранее стало известно, что генпрокурор направил в Госдуму два запроса о даче согласия на лишение неприкосновенности в отношении депутата Рашкина. В первом из них речь идет о привлечении его к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования, чреватом штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года. Во втором запросе говорится о привлечении к уголовной ответственности по делу о незаконной охоте. Ранее сообщалось, что 29 октября в четырех километрах от поселка Лысые Горы в Саратовской области была «совершена незаконная добыча одной особи дикого животного — лося».

Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК). Рядом с местом разделывания туши правоохранители обнаружили два чехла от охотничьего ружья, в одном из которых был карабин с прицелом ночного видения, во втором находилась тренога и патроны, а также разрешение на ношение этого оружия на имя Валерия Рашкина. Там же была найдена стреляная пуля и гильза, при этом разрешения на добычу лося у депутата не было. Обнаруженное отправили на экспертизу.

После этого генпрокурор обратился в Госдуму с требованием о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Рашкина.

Госдума, как ожидается, рассмотрит данный вопрос на пленарном заседании 25 ноября в 14:00. Речь идет о частичном снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности. Это даст следствию возможность проводить обыски, допрос и, очные ставки.

Рашкин, в свою очередь, заявил, что во время охоты он действительно убил лося, но при этом политик был убежден в том, что охота была законной.

"