Posted 22 ноября 2020,, 14:09

Published 22 ноября 2020,, 14:09

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Путин объяснил, почему не поздравил Байдена с победой на выборах

Путин объяснил, почему не поздравил Байдена с победой на выборах

22 ноября 2020, 14:09
Фото: putin.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин объяснил отсутствие поздравления Джо Байдену после его победы на выборах в США «чистой формальностью». При этом он отметил, что нет никакой подоплеки, направленной на ухудшение отношений между странами.
Сюжет
Выборы

«Мы просто ждем окончания этого внутриполитического противостояния», — пояснил Путин в эфире телеканала «Россия 1».

По словам президента России, во время прошлых выборов в США все поздравили Хиллари Клинтон, а потом оказалось, что победил Дональд Трамп. Поэтому в этот раз Путин решил не спешить. При этом он отметил, что с уважением относится и к Трампу, и к Байдену, а Россия будет работать с любым человеком, которому окажет доверие американский народ.

«Но кому оказано это доверие — должно быть либо с помощью политического обычая обозначено, когда одна из сторон признает победу другой, либо подведены окончательные итоги выборов легитимным, правовым способом», — добавил глава России.

Что касается поздравлений Байдену от лидеров других стран, Путин сказал, что «это личное дело каждого».

Напомним, что выборы президента США прошли 3 ноября. Но их результаты до сих пор не объявлены. Оба кандидата считают себя победителями и публично заявили об этом. Результаты голосования в некоторых штатах до сих пор оспариваются в судах. Аналитики полагают, что суды не помогут нынешнему президенту удержать власть, поскольку отрыв Байдена выше, чем Трамп может оспорить. При этом инаугурация должна состояться 20 января.

"