Posted 22 ноября 2017,, 13:15

Published 22 ноября 2017,, 13:15

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Блогосфера, 22 ноября: пойдет ли лидер "Луганды" по пути Зимбабве

Блогосфера, 22 ноября: пойдет ли лидер "Луганды" по пути Зимбабве

22 ноября 2017, 13:15
Минувшим днём путчистам в Зимбабве удалось таки «дожать» местного 94-летнего президента Роберта Мугабе и заставить его заявить об уходе в отставку. Как ирония судьбы, на этом фоне происходит до сих пор непонятный, но пока относительно бескровный переворот в самопровозглашённой "Луганской народной республике".

«Удивительные, конечно, «народные республики» были созданы когда-то Кремлем и «русской весной», - пишет Роман Попков. - Украинцы и либеральные российские публицисты глумились, сравнивая их с африканскими государственными образованиями, конструировали всякие смешные термины типа «Луганда», «Домбабве» и т.п. Но реальность, как всегда, оказалась круче публицистических юмористических конструкций. Ведь действительно же, в происходящем в Зимбабве куда проще разобраться, чем в том, что сейчас происходит в ЛНР. В Зимбабве хотя бы какая-то пресса есть, хотя бы какие-то работающие государственные и общественные институты, хотя бы какие-то процедуры, кроме «Калашникова» и посадки на подвал. Нет, ясно, что в Зимбабве, как и в ЛНР, «Калашников» - главный аргумент, но есть еще хотя бы что-то кроме него. Вон даже слово «импичмент» африканцы научились употреблять. Зимбабве - явно более передовая».

«Если Донецк достаточно независим от Кремля и их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние… Идти на радикальные шаги и менять руководство Москва пока не намерена. Плотницкому дан последний шанс выстроить систему заново - но уже без скандальных покушений и убийств». Выстроить систему без убийств», - это как же, Владислав Юрьевич?», - спрашивает политолог Глеб Павловский.

«Ситуация в ЛНР находится под контролем руководства республики»… Плотницкий надувает щеки – «я все контролирую, все ок», - пишет телеграм-канал Караульный. - Все его друзья-соратнички арестованы, сам он ходит на прицеле - но из-за минских соглашений его никто не будет убирать. Хотя власть он сегодня потерял. Навсегда».

«Вот, что случилось в Луганске на самом деле, - отмечает телеграм-канал Равреба Пишет. - Плотный попытался УПЛОТНИТЬ (на подвал) людей назначенных Москвой. НО ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ КВАК. Ночью из ДНР приехали мальчики по вызову на железных пепелацах. ДНР не впервые зачищает мятежи в ЛНР. Взяли ситуэйшн под контроль. За ночь всё окружение Плотного поместили в санаторий на отдых.

ЧТО С ПЛОТНЫМ?

Сначала кураторы мирковали два варианта:

1. Украинская ДРГ.

2. Вышеописанное.

По идее Плотного, надобно было бы по законам военного времени РАЗУПЛОТНИТЬ. Но после разговора по телефону с сами знаете кем это делать не совсем этично. Что дальше с ним? Варианты:

1. По состоянию здоровья.

2. Оставят в качестве мебели.

Сейчас... перспективы Плотного практически равны нулю. А там как получится».

«Судя по тому, что сегодня утром глава республики Игорь Плотницкий снова появился на рабочем месте, он выиграл (кажется)», - возражает телеграмм-канал издания «Медуза».

«ГТРК ЛНР выпустило серию роликов в поддержку Плотницкого, где утверждается, что все в порядке, Плотницкий работает, а с деструктивными силами скоро покончат, - пишет Борис Рожин. - На одном из видео засветился и.о. министра МВД, которого Плотницкий пытался поставить вместо Корнета.

Осталось узнать, кто по итогам будет объявлен деструктивными силами - Корнет и Ко или «окружение Плотницкого, которое обманывало главу республики». Сам Луганск в значительной степени контролируется МВД республики. Ситуация в городе спокойная, хотя общая политическая неопределенность, накладывает некоторый отпечаток нервозности».

«В 11.50 осуществлен штурм здания Генеральной Прокуратуры ЛНР, - пишет телеграм-канал dnr_live. - Как сообщает источник, в здание вошли порядка 200 вооруженных людей. На данный момент задержаны и выведены под конвоем из здания Начальник управления в военной сфере С.Рахно и исполняющий обязанности Генпрокурора В.Подобрый».

«Город контролируют силы МВД Республики, однако администрация и прокуратура остаются в руках верных Плотницкому руководителей, - пишет Андрей Червонец. - Глава администрации Плотницкого Тейцман записала видео, в котором Плотницкий «дает указания» назначенному им министру МВД взять МВД под контроль (а еще приказывает министру МЧС чистить снег). Грубо говоря, это попытка показать что ситуация под контролем. Мне вот только не понятно одно - если Плотницкий по прежнему глава ЛНР, то почему он своё обращение сделал на видео и выложил на Ютубе, а не на государственном телеканале?

Есть и такая информация:

Конфликт в ЛНР между силовиками и главой республики Игорем Плотницким может оказаться лишь отражением противостояния их московских «кураторов». На стороне Корнета Леонид Пасечник (министр госбезопасности), несмотря на то, что он сохраняет «тактическое молчание», физическую помощь он в любом случае окажет, так как находится с министром МВД в одной лодке. Кроме того, помочь Корнету в борьбе с Плотницким готов глава ДНР Александр Захарченко - он поднимет в случае необходимости всю армию. Несколько тревог и сборов «в сторону» Луганска уже было накануне. Но потом была дана команда «Отбой». Военный отметил, что сегодня глава ДНР готов незамедлительно направить все свободные силы для поддержки луганских силовиков, чтобы не повторить свой прошлогодний прокол, когда он слишком поздно отправил на защиту экс-премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова Моторолу с его бойцами. Цыпкалову это стоило жизни: будучи арестован, он якобы покончил с собой.

В любом случае, сегодняшний день должен расставить всё по своим местам… По последней информации, Плотницкому всё-таки не удалось выехать на территорию РФ. Помешали некоторые обстоятельства (назовём их так). Наш источник в ЛНР сообщает, что Плот спрятался в том самом подвале, в котором якобы покончил жизнь самоубийством Геннадий Цыпкалов (вспомнился анекдот: карма не существует, но работает)».

«Плотницкому придется уступить и со временем (или чуть раньше) уйти. Кстати Корнету тоже…, - пишет yurasumy. - Зря никто не связывает очевидный нажим Москвы по поводу обмена пленных и событиями в Луганске. Как по мне это звенья одной цепи. Кто-то в курсе о том, какой планируется обмен? Спросите у «аналитиков», интересно, что ни скажут»…

Ещё одна тема, обсуждаемая в блогах – задержание российского сенатора Сулеймана Керимова во Франции.

«Задержание Керимова - намек на то, что может начаться в отношении российской элиты с весны 2018 года», - считает политолог Валерий Соловей.

«Арест Керимова симптоматичен тем, что показывает истинное лицо российского бизнеса и уязвимость наших олигархов перед европейским правосудием. Не заплатил налоги - получи!.., - пишет телеграмм-канал Бойлерная. - Европа начинает ужесточать преследование российских предпринимателей, близких режиму. До ужесточения санкций до этого могло бы не дойти…

Наш источник в МИДе говорит, что Европу немного достали двойные стандарты российского бизнеса, когда тот же Керимов в СФ голосует за все драконовские меры, а жить уезжает в Ниццу. Поэтому для него не стали делать исключения - как для любого французского гражданина за неуплату налогов на несколько сотен тысяч евро… Европа показывает мускулы, и говорит о том, что там тоже власть употребить. Наверное, научились у Лукашенко, который в свое время задержал директора принадлежащего Керимову Уралкалия. Тогда Керимов ничего сделать не смог и за сотрудником не полетел».

Ну и, напоследок, философский пост. На этот раз пессемистический.

«По данным Счетной палаты РФ, за 10 лет число ВИЧ-инфицированных в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) выросло на 62,7%, при этом их доля от общего числа заключенных увеличилась вдвое, - пишет Павел Чиков. - Количество выявленных случаев гепатита В и С также выросло почти в два раза. В целом смертность от различных заболеваний в тюрьмах за последние 10 лет стала выше на 10%.

Аудиторы Счетной палаты выяснили, что на протяжении последних 10 лет в российских тюрьмах стремительно растет число заключенных с ВИЧ-инфекцией. С 2007 по 2016 год оно увеличилось с 39 645 до 64 501 человека. Доля инфицированных вирусом иммунодефицита составляет 10,2% от общего числа осужденных и находящихся под следствием.

С гепатитом ситуация не лучше. Число больных, состоящих на диспансерном учете с вирусным гепатитом В и С, увеличилось по сравнению с 2007 годом в 1,9 раза — до 62 956 человек. Это 9,9% от общего числа заключенных в СИЗО и колониях. Также аудиторы отметили, что за последние 10 лет в тюрьмах выросло количество наркоманов — с 43,8 тыс. до 48,2 тыс. человек. Ежегодно в следственные изоляторы ФСИН поступает порядка 10 тыс. ВИЧ-инфицированных. Из всех впервые выявленных случаев 84% регистрируются при обследовании в СИЗО. Ежегодно в учреждениях УИС обследуются на антитела к ВИЧ порядка 600 тыс. человек, — сообщили в пресс-службе ФСИН.

В ведомстве отметили, что в СИЗО и колониях сконцентрированы люди, страдающие различными заболеваниями, в основном в запущенной, тяжелой форме. Доктор медицинских наук руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский рассказал, что в целом доля ВИЧ-инфицированных сейчас составляет 0,6% населения страны. В возрастной группе от 15 до 50 лет ВИЧ обнаружен примерно у 1%, то есть в 10 раз реже, чем у заключенных».

"