Posted 22 ноября 2016,, 08:05

Published 22 ноября 2016,, 08:05

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Володин отменил новогодние корпоративы в зале заседаний Госдумы

Володин отменил новогодние корпоративы в зале заседаний Госдумы

22 ноября 2016, 08:05
Госдума отказалась проводить традиционные новогодние корпоративы в зале заседаний с выступлениями депутатов. Парламентарии полностью поддержали решение спикера Вячеслава Володина.

В этом году в Госдуме отменяется новогодний корпоратив, который проводился в зале пленарных заседаний, рассказали РБК три собеседника в аппарате. В ГД шестого созыва инициатороами совместного праздничного мероприятия были спикер парламента Сергей Нарышкин и экс-руководитель аппарата Думы Джахан Поллыев. По словам источника издания, сейчас никто из представителей фракции не выступали с подобными предложениями.

Кроме того, у парламентариев плотный рабочий график. 21 декабря пройдет последнее пленарное заседание Думы, а 22 декабря депутаты должны будут уехать в регионы для работы с избирателями. Так что 24 декабря, в субботу, их уже не собрать, пояснил собеседник РБК.

В прошлом году корпоратив состоялся19 декабря, до завершения сессии. По словам депутатов, на угощения они скидывались по 5 тыс. рублей. На мероприятии они вместе с известными артистами пели песни – к депутатам приехали Лев Лещенко, Диана Гурцкая и Олег Газманов. А на капустнике выступал депутат-единоросс Иосиф Кобзон - вместе с коллегой по фракции Валентиной Терешковой он исполнил песню «Надежда». А бывший тогда спикером ГД Нарышкин пел в дуэте с бывшим депутатом, оперной певицей Марией Максаковой-Игенбергс.

Масштабных празднований Нового года в Думе не будет, подтвердил Олег Шеин из «Справедливой России». «Это решение было принято спикером парламента Вячеславом Володиным и советом Думы, и в условиях кризиса это выглядит логично», — сказал он. И добавил, что его коллеги ограничатся символическим поздравлением в виде бокала шампанского.

В ЛДПР считают, что отмена совместного корпоратива — это «новый подход нового руководителя Госдумы». «Вячеслав Володин считает, что в нынешних условиях не нужно показывать, как депутаты гуляют, и мы это поддерживаем», — сказал Игорь Лебедев.

«Мы никогда не просили об этом (проведении корпоратива в Думе – прим.ред.) и в этот раз не будем», — сказал РБК депутат от КПРФ Александр Ющенко.

"