Posted 22 ноября 2015,, 09:29

Published 22 ноября 2015,, 09:29

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

В Германии назвали условия возвращения России в G8

В Германии назвали условия возвращения России в G8

22 ноября 2015, 09:29
В Германии назвали условия возвращения России в G8

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия снова сможет стать членом «большой восьмерки» лишь в том случае, если она продолжит принимать участие в делах Сирии и будет сотрудничать по данному вопросу с Западом. Кроме того, обязательным условием возвращения является урегулирование конфликта на Украине.

«Если в разрешении украинского конфликта мы и дальше сможем успешно преодолевать препятствия, и если Россия в сирийском конфликте и дальше, как и до сих пор, будет вместе с нами работать над решением, то у Запада не будет и не может быть долгосрочного интереса исключать Россию из регулярного обсуждения между ведущими западными державами», — заявил министр, передает РИА Новости.

Кроме того, Штайнмайер отметил, что исключение России из G8 противоречит интересам самих стран, входящих в эту коалицию.

«У нас никогда не было интереса изолировать Россию или надолго превращать G8 в G7», — добавил он.

Напомним, в 2014 году на фоне событий в Крыму представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.

В марте прошлого года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что членство России в G8 приостановлено. Причиной такого решения, по его словам, стала напряженность вокруг ситуации на Украине после крымского референдума.

А.

"