Posted 22 ноября 2015,, 09:03

Published 22 ноября 2015,, 09:03

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Запад продлит антироссийские санкции еще на полгода из-за выборов на Украине - СМИ

Запад продлит антироссийские санкции еще на полгода из-за выборов на Украине - СМИ

22 ноября 2015, 09:03
Запад продлит антироссийские санкции еще на полгода из-за выборов на Украине - СМИ
Сюжет
Выборы

Западные лидеры решили продлить введенные из-за ситуации на Украине антироссийские санкции еще на полгода. К такому решению лидеры западных стран пришли в ходе встреч на полях саммит «Большой двадцатки» в Анталье, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Референции и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во время встречи на саммите G20 15-16 ноября приняли решение продлить санкции против России на полгода из-за грядущих выборов на Украине.

«Выборы на Украине будут трудными. У нас есть единственный шанс получить то, что мы хотим, если мы будем разыгрывать санкционную карту. Финансовые санкции должны оставаться в силе до самого конца», - приводит Reuters слова дипломатического источника, передает «Российская газета».

Кроме того, как передает агентство, лидеры пяти западных стран считают, что они смогут рассмотреть ослабление санкций тогда, когда будет реализовано Минское соглашение.

Напомним, Евросоюз ввел экономические санкции в отношении России летом 2014 года в ответ на присоединение Москвой Крымского полуострова. Санкции, которые были продлены еще на полгода этим летом, включают в себя ограничения в области обороны и энергетики, а также препятствуют работе российских банков на европейских рынках.

Ранее сообщалось, что страны Европейского союза рассматривают три варианта продления санкций против России: продление на полгода, на год и на три или четыре месяца. Как писали «НИ», лидеры ЕС намерены обсудить этот вопрос на саммите в середине декабря, любое решение должно быть поддержано всеми представителями 28 государств.

К.

"