Posted 22 ноября 2014,, 11:19

Published 22 ноября 2014,, 11:19

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Лавров заявил о невозможности прежних отношений с Европой

Лавров заявил о невозможности прежних отношений с Европой

22 ноября 2014, 11:19
Лавров заявил о невозможности прежних отношений с Европой

Россия не собирается отказываться от сотрудничества с ЕС, но прежних отношений уже не будет. Такую точку зрения высказал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Евросоюз — это наш крупнейший партнер коллективный. Никто не собирается стрелять себе в ногу, отказываться от сотрудничества с Европой, хотя все понимают, что business as usual уже невозможен», — заявил Лавров, выступая в на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, пишет РИА Новости. «Но я убежден, что мы преодолеем нынешний период и уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений», — подчеркнул министр.

Отношения меду Россией и Евросоюзом ухудшились после присоединения Крыма к России в результате референдума, который состоялся 16 марта этого года.

Вскоре после этого Евросоюз
ввел в отношении ряда российских политиков, чиновников бизнесменов и компаний экономические санкции. В результате российскому бизнесу был ограничен доступ к европейскому рынку капитала, были ограничены поставки оружия, машинного оборудования и электроники. Европейские активы многих высокопоставленных россиян были заморожены.

В ответ на западные санкции Россия
ограничила импорт продовольственных товаров из стран Евросоюза.

По мнению Сергея Лаврова, цель западных санкций в отношении России – смена политического режима в стране. «Когда раньше применялись санкции, тогда я еще работал в Нью-Йорке, шла ли речь о Северной Корее, Иране, других странах, делалось это таким образом, чтобы они не наносили ущерба, били только по элите и не наносили вреда социальной сфере, экономике», - считает министр. «Сейчас публичные люди западных стран заявляют, что надо вводить такие санкции, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты», - заявил он.

Ю.

"