Posted 22 ноября 2011,, 15:56

Published 22 ноября 2011,, 15:56

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Саакашвили предложил РФ любую часть своего тела ради возврата территорий

22 ноября 2011, 15:56
Саакашвили предложил РФ любую часть своего тела ради возврата территорий

Во вторник на заседании правительства Грузии президент страны Михаил Саакашвили признался, что готов отдать российским властям любой орган своего тела ради возвращения утраченных территорий и восстановления единства Грузии.

«Они открыто говорят, что хотят прекратить независимость Грузии. И тут разговор идет не только о том, что они хотят повесить лидеров Грузии за какую-то часть тела. Я с большим удовольствием готов отправить любую часть своего тела для того, чтобы они (руководство РФ) вернули хотя бы часть наших территорий. А еще лучше – все территории. И насколько хватило бы моих частей тела, столько бы я возвратил территорий», - цитирует Саакашвили агентство «Новости-Грузия».

В августе 2008 года грузинские войска обстреляли территорию Южной Осетии и вошли в непризнанную республику. В результате военной агрессии погибли десятки мирных жителей и российских миротворцев.

В ответ на агрессию Россия начала операцию «по принуждению Грузии к миру» и ввела в Южную Осетию свои войска, вытеснив грузинских военных. Затем российские ВС вошли на территорию Грузии и уничтожили значительную часть военного потенциала страны. Вооруженный конфликт позже получил название «Пятидневная война».

Итогом конфликта стало провозглашение независимости Южной Осетии и Абхазии осенью 2008 года. Независимость Южной Осетии и Абхазии признала Россия и еще несколько государств мира. Крупнейшие мировые державы не признают независимость новых территориальных образований на Кавказе.

В августе этого года в интервью российским и грузинским СМИ президент России Дмитрий Медведев заявил, что во время «Пятидневной войны» у Москвы не было задачи ввести армию в Тбилиси и свергнуть президента Саакашвили. Однако Медведев обмолвился, что свергнуть Саакашвили было бы очень просто, и щелкнул пальцем (ВИДЕО).

После окончания «Пятидневной войны» весь мир облетели две видеозаписи. На первой видно, как Саакашвили убегает и прячется под бронежилетами охранников, испугавшись возможного удара российской авиации. На второй записи запечатлено, как Саакашвили нервно жует свой галстук.

Как напоминает РИА Новости, российский психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов, комментируя этот эпизод, отметил, что президент Грузии - психически нездоровый человек, который находится в состоянии крайнего испуга от того, что он натворил.

А.

"