Posted 21 ноября 2010,, 21:00

Published 21 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Один за всех

21 ноября 2010, 21:00
В минувшую пятницу участники коалиции «За Россию без произвола и коррупции» договорились, как будут выдвигать единого кандидата на предстоящих президентских выборах в 2012 году. И даже утвердили схему единого выдвижения претендента. Эксперты же отмечают, что нынешнее объединение довольно условное, поскольку под общими

Общий претендент, как предполагают участники коалиции, будет представлен путем прямого голосования на съезде, который планируется провести в июне следующего года. Тогда же демократы надеются зарегистрировать партию. Как заявил лидер «Солидарности» Борис Немцов, новая организация будет называться «Партия народной свободы». Напомним, что в коалицию, которая была создана в сентябре этого года, вошли четыре движения – «Солидарность», возглавляемая Борисом Немцовым, Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова, Республиканская партия России, лидером которой является Владимир Рыжков и «Демократический выбор» Владимира Милова.

Один из инициаторов идеи объединения Владимир Рыжков отметил, что коалиция является открытой. Более того, демократы надеются, что их структура будет расширяться. «В документах есть специальная запись о том, что даже за месяц до съезда по выдвижению единого кандидата в президенты страны, она будет открыта для входа новых демократических организаций», – рассказал «НИ» политик. Рыжков добавил, что в коалиции были бы очень рады видеть пятым участником – социал-демократа Михаила Горбачева. По его словам, Горбачев сейчас размышляет над данным предложением. «Было бы очень хорошо, если бы еще какие-то авторитетные влиятельные партии, организации поучаствовали в выдвижении кандидата, – пояснил политик. – Тем более что механизм выдвижения очень прозрачный. Каждая организация будет иметь возможность на съезде будущим летом выдвинуть своего кандидата. Фактически это будет впервые, когда демократическим путем, прямым голосованием будет избран единый кандидат».

Вместе с тем остаются запутанными взаимоотношения объединенных демократов с партиями «Правое дело» и «Яблоко». Рыжков уверяет, что никаких контактов с этими партиями у них сейчас нет. «Правое дело» не войдет в демократическую структуру, поскольку не считается оппозиционной партией. Что касается «Яблока», то, по словам политика, многолетний опыт переговоров с этой партией говорит о том, что договориться с ней вряд ли удастся. «Но если «Яблоко» сочтет необходимым и полезным для страны объединиться с нами, мы будем только «за», – заявил Рыжков. – Но пока никакой реакции нет».

Принятое решение о выдвижении единого кандидата г-н Рыжков не спешит называть прорывом. Он считает, что прорыв может произойти в том случае, «если наш кандидат не только будет выдвинут, но и примет участие в президентской кампании и победит». Лидер Республиканской партии считает преждевременными и дискуссии относительно возможного кандидата. «Но, кто бы ни участвовал в праймериз, кто бы на них ни победил, все остальные участники коалиции будут поддерживать этого кандидата, – уверяет г-н Рыжков. – Мы договорились, что все кандидаты будут опираться на одну политическую платформу. У нас не может быть, что кандидат победит, а потом скажет, что будет проводить другую политику».

По мнению руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, объединение демократов и договоренность выдвинуть единого кандидата в президенты – довольно условны, поскольку в коалицию вошли далеко не все те, кто позиционирует себя в качестве демократов. Кроме того, по словам эксперта, учитывая специфику нашего законодательства, собрать два миллиона подписей без ошибок практически невозможно. То есть единый кандидат, вполне возможно, не будет зарегистрирован. Слишком расплывчатой остается, по мнению политолога, и позиция участников коалиции. «То, как позиционируют себя демократы, не является электорально привлекательным, – пояснил «НИ» эксперт. – Они по-прежнему находятся в русле, очевидно, устаревшей сегодня либеральной идеологии».

"