Posted 21 ноября 2010,, 21:00

Published 21 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Призраки прошлого «зарыты»

Призраки прошлого «зарыты»

21 ноября 2010, 21:00
Саммит Россия–НАТО, состоявшийся в субботу в рамках общего форума Североатлантического альянса, позволяет, по мнению сторон, говорить о «перезагрузке» отношений между Москвой и Брюсселем. Его участники не только договорились «забыть» прежние разногласия, но и продемонстрировали готовность к сотрудничеству, в частности,

Этот саммит стал первым после войны на Кавказе в августе 2008 года. Военно-политическая тематика звучала на нем постоянно, только, конечно, в иных аспектах. Так, Москва пообещала оказывать членам НАТО более существенную помощь в борьбе с талибами в Афганистане. Речь идет о пропуске через российскую территорию в эту страну различных грузов (кроме оружия и боеприпасов), включая снаряжение для войск союзников, а также поставку Россией афганской армии 21 вертолета МИ-17.

По мнению генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, встреча в столице Португалии стала поворотным пунктом в отношениях между Москвой и Западом. «Сегодня мы не только зарыли призраки прошлого, которые так долго нас преследовали, но и придали отношениям свежий старт. Впервые в истории члены НАТО и Россия будут сотрудничать в вопросах безопасности и защиты друг друга», – подчеркнул глава Североатлантического альянса. На итоговой пресс-конференции президент Медведев также назвал этот саммит историческим событием.

По мнению российской стороны, приоритетными задачами сотрудничества является совместная борьба с международным терроризмом, наркоторговлей, пиратством и распространением ядерного оружия. Кроме того, Дмитрий Медведев принял приглашение НАТО начать переговоры по участию РФ в создании противоракетного щита, но подчеркнул, что оно возможно лишь на условиях равноправия сторон. «Никакого другого участия, что называется, для мебели, для вида, быть не может, – подчеркнул президент России. – Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще». Напомним, что Москва с самого начала выступала против проекта ЕвроПРО, предложенного Джорджем Бушем, основной упор в котором делался на строительство постоянных ядерных баз в Польше и Чехии. Барак Обама внес в этот план существенные изменения. Ядерный зонтик будет состоять из мобильных радаров и ракет-перехватчиков, базирующихся на кораблях. Состоялась в Лиссабоне и отдельная встреча президентов Медведева и Обамы. При всей «сердечности» этих переговоров, отмеченной наблюдателями, за скобкой пока остается судьба Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Россия, со своей стороны, выступает за его скорейшую ратификацию. Президент Обама тоже за его вступление в силу уже в этом году, однако его противники в сенате США склонны отложить решение вопроса до января 2011 года, когда приступит к работе новый состав конгресса, избранный по результатам выборов 2 ноября.

В совместном российско-натовском заявлении, принятом по итогам саммита, говорится, что стороны разделяют «общие важные интересы и общие угрозы». Чтобы не раздражать Москву и Турцию, из документа исключено всякое упоминание об Иране, однако Николя Саркози, заявивший, что «Франция не согласилась бы на создание противоракетного щита, будь он направлен против России», напрямик заявил, что «угроза исходит от Ирана».

ГРУЗИЯ ТОЖЕ ДОВОЛЬНА ВСТРЕЧАМИ В ЛИССАБОНЕ

Президент Саакашвили, участвовавший в качестве гостя в работе саммита НАТО в Лиссабоне, в последующих интервью не уставал говорить о его «плодотворности» для Грузии. «НИ» попросили прокомментировать ситуацию ректора тбилисской Дипломатической академии Сосо Цинцадзе. Эксперт подчеркнул, что «грузинская дипломатия выполнила в Лиссабоне программу- максимум». Он отметил, что «позиция НАТО остается неизменной и принципиальной – Грузия обязательно станет членом альянса, и это во многом зависит от того, насколько успешно и быстро будут проведены демократические реформы в стране». Политолог считает очень важным, что в итоговой декларации саммита НАТО «Россию призывают пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии».
Ирина Барамидзе, Тбилиси

"