Posted 21 ноября 2005,, 21:00

Published 21 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Результаты выборов в Госдуму пересчитают вручную / Достоинство лидера «Родины» осталось незащищенным / Госдума поставит под контроль правозащитников

21 ноября 2005, 21:00
Результаты выборов в Госдуму пересчитают вручную / Достоинство лидера «Родины» осталось незащищенным / Госдума поставит под контроль правозащитников

Результаты выборов в Госдуму пересчитают вручную

ЦИК РФ на заседании в понедельник постановил провести выборочный ручной пересчет голосов на участках с комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) 4 декабря на выборах в Мосгордуму и на довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому и 201-му Университетскому округам Москвы. Согласно постановлению ЦИК, ручной пересчет будет производиться на территории районов Измайлово, Ломоносовский и Преображенское – в каждом на трех избирательных участках, которые будут определены жребием. Вопрос о ручном пересчете инициировала партия «Яблоко». При этом ранее Мосгоризбирком отказал в этом требовании. Председатель комиссии Валентин Горбунов, выступая на заседании ЦИК, также высказался против ручного пересчета, пусть даже и выборочного. Свою позицию он мотивировал тем, что КОИБы подтвердили свою надежность. Три члена избиркома из 15 также проголосовали против ручного пересчета, приведя в качестве аргументов аналогичные доводы. Член ЦИК Николай Конкин, выступая перед голосованием, отметил, что «те, кто не доверяет КОИБам, не доверяет и самим комиссиям, а Сергею Митрохину мы никогда ничего не докажем». Однако председатель ЦИК Александр Вешняков, отметив, что, хотя и полностью убежден в надежности КОИБов, заявил, что выборочный ручной пересчет все-таки стоит провести. «Чтобы доказать четкость нашей работы, безупречность технических средств, этот шаг вполне оправдан», – заметил он. Вместе с тем г-н Вешняков заявил, что «хватит... нагнетать ситуацию и говорить, что там все можно фальсифицировать». Кроме того, председатель ЦИК отметил, что постановление о выборочном ручном пересчете голосов «вовсе не значит, что ЦИК всегда собирается заниматься этим». На выборах в Москве 4 декабря планируется использовать около 1,5 тыс. КОИБов на 700 участках.



Достоинство лидера «Родины» осталось незащищенным

Вчера центральный суд Воронежа отклонил иск лидера «Родины» Дмитрия Рогозина о защите чести и достоинства к губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и региональному отделению «Единой России». В понедельник адвокаты г-на Рогозина представили список добрых дел, которые тот совершил в Аннинском округе, от которого избран в Госдуму. Они настаивали, что фраза губернатора Кулакова, сказанная во время встречи с работниками Воронежской областной клинической больницы №1 о плохой работе г-на Рогозина в своем округе, не соответствует действительности. Между тем адвокат воронежского губернатора Станислав Рывкин в понедельник на суде заявил: «Мы считаем, что фразы, к которым выдвигает претензии лидер «Родины», носят оценочный характер, и мы подтвердили, что губернатор фактически был прав». Адвокат Рогозина Евгений Шиянов заявил в ответ, что защитники лидера «Родины» намерены обжаловать решение Центрального суда Воронежа.



Госдума поставит под контроль правозащитников

Как ожидается, в среду депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, более четко регламентирующий деятельность неправительственных некоммерческих организаций на территории РФ. В понедельник на заседании президиума фракции «Единая Россия» было принято решение поддержать его в первом чтении. Как сообщалось, законопроект вызвал неоднозначную реакцию, в частности, резко критически его восприняли правозащитники и представители демократической оппозиции. Группа членов формируемой в эти дни Общественной палаты также обратилась к руководству Госдумы с предложением пока не рассматривать данный законопроект, перенести его обсуждение на более поздний срок. Однако президиум «единороссов» рекомендовал не откладывать дело в долгий ящик.



По материалам Интерфакса

"