Posted 21 ноября 2005,, 21:00

Published 21 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Народ – на точке кипения»

21 ноября 2005, 21:00
Почти половина россиян не исключают, что в России, как и в Париже, могут произойти беспорядки. Таковы итоги социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-Центр»). Социологи связывают это с ростом ксенофобских настроений в стране. Сами опрошенные в качестве причины массовых волнений на

48% россиян, опрошенных «Левада-Центром», считают беспорядки во Франции возмутительными актами насилия и вандализма, «которые нужно решительно пресекать». Опрос проводился 11–14 ноября, участвовали в нем 1600 россиян. Этой точки зрения придерживаются служащие, руководители и управленцы, а кроме того, мужчины 40–55 лет с образованием ниже среднего и средним же достатком. Чаще всего это жители Южного и Центрального федеральных округов и Москвы.

Еще 28% респондентов полагают, что это «протесты против унижений и нищеты, которые приходится выносить людям». Такой точки зрения чаще других придерживаются россияне моложе 40 лет, предприниматели, люди с высшим образованием, доходами выше среднего, а также студенты и учащиеся. Еще 24% ничего не знают об этих событиях.

При ответе на вопрос, возможны ли в ближайшее время в России беспорядки, подобные французским, мнения россиян разделились практически поровну: 43% ответили отрицательно, в то время как 42% склонны полагать, что подобное может случиться и в нашей стране.

«Россияне относятся к приезжим с Северного Кавказа и Средней Азии с неприязнью, раздражением и страхом, – рассказал «НИ» аналитик «Левада-Центра» Леонид Седов. – Мы опрашиваем простых людей, и они дают ответы, основываясь не на анализе ситуации, а на эмоциях. Ожидания ответных действий со стороны мигрантов являются проекцией своей собственной агрессии. Чаще всего опасаются волнений со стороны приезжих в больших городах с населением свыше 500 тысяч. Москва вообще отличается повышенной враждебностью к мигрантам. Рост ксенофобии в стране связан с неким комплексом неполноценности, большой ностальгией по Советскому Союзу и желанием найти виноватых в развале СССР. Виноватых ищут как среди инородцев, так и среди демократов-реформаторов. Также в образе врага россияне представляют Запад. Большую роль в таких настроениях играют бедность населения, неустроенность граждан в целом. У нас очень много людей, отвечающих в ходе опросов, что нерусские в России живут лучше и богаче, чем русские».


Грозят ли России волнения иммигрантов, подобные тем, что захлестнули Европу

"