Posted 21 ноября 2005,, 21:00

Published 21 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Безответные убийства

Безответные убийства

21 ноября 2005, 21:00
Вчера на площади Пролетарской диктатуры перед Смольным прошел митинг в память об убитом 13 ноября на Лиговском проспекте студенте Санкт-Петербургского государственного университета Тимуре Качарава. Организаторы акции – представители оппозиционных партий призвали губернатора города Валентину Матвиенко «к ответу». Ответа

С момента гибели Тимура прошло девять дней. Как уже рассказывали «НИ», в прошлое воскресенье у книжного магазина «Буквоед», что на Лиговском проспекте, на него и его друга Максима Згибая напала группа из десяти молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. В ходе драки Тимур получил пять ножевых ранений в область шеи, от которых умер прямо на улице. Згибай был госпитализирован в тяжелом состоянии с пробитой головой, сотрясением мозга и ранением груди. Он до сих пор находится в Мариинской больнице.

Практически никто в Петербурге не сомневается, что это политическое убийство. Тимур с другом были активными участниками пацифистских и антифашистских акций. По словам сокурсников Качаравы, его можно было заметить практически на всех акциях, направленных против расовой нетерпимости. Тимуру было 20 лет, он учился на четвертом курсе философского факультета СпбГУ. Как рассказал «НИ» заместитель декана факультета Иван Микиртумов, Тимур и его родители коренные петербуржцы, его отец философ, мама – учитель. Версию о том, что Качарава мог ввязаться в простую уличную драку, профессор полностью исключает и тоже склоняется к версии идейного убийства.

В том, что на студента напали не простые хулиганы, уверен и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, участвовавший в мероприятиях, посвященных Дню толерантности, прошедшего в Питере 16 ноября. «В нашей стране, победившей фашизм, поднимает голову фашизм в самом ярком своем проявлении, – заявил Миронов. – Я имею в виду убийство студента, которое было на днях совершено в городе. Тут имело место чисто политическое убийство. Его нужно расследовать именно так и не закрывать глаза на те проблемы, которые есть». Спикер Совфеда считает, что в Северной столице растет волна экстремизма.

Миронов фактически стал первым чиновником, открыто заявившим, что в Петербурге возрождается коричневая чума. Городские власти до сих пор наотрез отказывались признавать существование этой проблемы. Солидарны с ними и правоохранительные органы, каждое преступление против иностранцев называющие простым хулиганством. Не захотели в Петербурге говорить о наличии активного скинхедовского движения и на «круглом столе» под названием «Санкт-Петербург: пути к толерантности», организованном питерским правительством. Его участники ограничились осторожным заявлением о том, что они не допустят, чтобы город на Неве превратился в «город национальной нетерпимости». Иначе вторая российская столица начнет терять доходы от туризма и иностранных студентов. В этом уверен глава городского комитета по внешним связям и туризму Александр Прохоренко. А между тем число абитуриентов из других стран уже заметно сократилось. В этом году в питерские вузы поступило на полторы тысячи иностранных граждан меньше, чем в предыдущие. Эксперты напрямую связывают это с ростом ксенофобских настроений. Но в Смольном делать выводы не торопятся, и лишь недавно юридический комитет приступил к разработке «Программы толерантности». По словам первого заместителя председателя комитета Сергея Макарова, «программа и концепция национальной политики в Петербурге будут выработаны к середине следующего года».

Все эти неспешные маневры питерской власти и заставили оппозиционеров, среди которых партии «Яблоко», НБП, движение «Наш выбор» и другие участники Петербургского гражданского сопротивления, выйти на митинг памяти Тимура Качаравы. «Мы не хотели делать шумного мероприятия, – заявил журналистам один из организаторов митинга депутат Законодательного собрания Сергей Гуляев, – мы решили организовать молчаливую акцию памяти». Участники митинга перед Смольным заявили, что они выступают против бездействия властей в связи с происходящими в Петербурге убийствами. Здесь не было ни громких выкриков, ни скандирования заученных лозунгов. На скорую руку нарисованные плакаты гласили: «Губернатора к ответу», «Ваничкина (начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти. – «НИ») в отставку». Но ни губернатор, ни главный городской милиционер собравшимся так ничего и не ответили. По уголовному делу, возбужденному по факту убийства Тимура Качаравы, нет никаких подвижек. Информация о таинственном задержанном подозреваемом так и не подтвердилась.

"