Posted 22 октября 2019,, 18:20

Published 22 октября 2019,, 18:20

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

После переговоров Путина и Эрдогана турецкая операция в Сирии прекращается

После переговоров Путина и Эрдогана турецкая операция в Сирии прекращается

22 октября 2019, 18:20
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин сегодня провел в Сочи длительную, почти шестичасовую встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны пришли в итоге к важным решениям по ситуации в Сирии, откуда недавно ушли войска США, но тут же началась военная операция Турции.

Турецкая военная операция "Источник мира" на северо-востоке Сирии прекращается, далее все будет зависеть от отвода курдских сил, - заявил по итогам переговоров глав двух стран глава российского МИД Сергей Лавров.

"Она прекращается, и все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу вооружений и отводу сил и средств курдских подразделений, о которых идет речь", - цитирует слова министра иностранных дел агентство РИА "Новости".

При этом министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что около 500 опасных террористов сбежали из тюрем на севере Сирии за те двое суток, когда их охрана была снята после начала турецкой военной операции.

Напомним, что президент Турции объявил о начале военной операции на севере Сирии, названной "Источник мира", 9 октября. Сообщалось, что операция направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, основные силы которой, впрочем, в Сирии уже давно разбиты в том числе и курдскими вооруженными формированиями. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Сирийские власти назвали эту операцию оккупационной политикой Турции, а российские представители отмечали, что необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося уже восемь лет.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Сирия должна быть освобождена от иностранного военного присутствия, целостность этой страны надо сохранить, и Турция разделяет такой подход.

"Подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы будут введены на границу Сирии и Турции за пределами турецкой военной операции, - сообщает телеканал "Дождь". Об этом говорится в меморандуме, принятом после переговоров президентов России и Турции. Они будут содействовать выводу подразделений курдских освободительных сил и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов".

"