Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

«Приблизительно в тех же параметрах»

«Приблизительно в тех же параметрах»

21 октября 2015, 21:00
Правительство РФ и Центробанк вчера отчитались перед депутатами о реализации в первом полугодии 2015 года плана первоочередных мероприятий по обеспечению экономического развития и социальной стабильности. Как заверил думцев первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов (на фото), ситуация в экономике полностью нах

«Конечно, мы не чувствуем себя хорошо, мы переживаем спад и сокращение реальных доходов населения. Но вместе с тем могу сказать, что ситуация полностью под контролем правительства РФ, и в этой части нет никаких опасений», – с этих успокоительных фраз начал свой доклад в Госдуме Игорь Шувалов. По словам первого вице-премьера, показатели экономического роста и инфляции «приблизительно находятся в тех параметрах, которые правительство в конце прошлого и начале этого года обозначало».

В банковской сфере и на рынке труда, продолжил докладчик, ситуация стабильная, в аграрном секторе наблюдается «умеренный рост». «В сентябре мы наблюдаем незамет... еле заметный рост промышленного производства. И это уже сигнал, что промышленность начинает выздоравливать», – сбивчиво отчитывался г-н Шувалов. И все же добавил, что во многих «наиболее значимых для нас» отраслях происходит «очевидный спад» и ситуация в экономике по-прежнему очень сложная.

Что касается антикризисного плана в целом, то, по словам первого вице-премьера, в рамках подготовки нормативных актов выполнено практически все запланированное, «кроме наиболее сложных вопросов», например, по законодательству по поддержке самозанятости населения.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова тут же уточнила: в нормотворчестве по состоянию на 1 октября действительно выполнено 63% от плана. Однако с точки зрения практической реализации принятых норм «статистика будет иной»: выполнено лишь 17 включенных в антикризисный план мероприятий (28,3%), частично выполнен 21 пункт (35%), а еще 22 пункта не выполнены вовсе (36,7%). Более того, в представленном на Охотный Ряд отчете правительства вообще дана информация лишь по 34 пунктам из 60 утвержденных в плане.

В свою очередь руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина (на фото) ввела депутатов в курс общего положения дел в стране. «Российская экономика, к сожалению, по-прежнему находится в отрицательной зоне. Есть отдельные признаки стабилизации, и мы ожидаем восстановление роста в 2016 году», – сообщила она. Что касается непосредственно кредитной сферы, то российские банки уже адаптировались к новым экономическим условиям и могут наращивать кредитование, заявила г-жа Набиуллина, отметив, что чуть более устойчивая ситуация в корпоративном кредитовании, «но и в рознице началась стабилизация».

Напомним, план первоочередных мероприятий на этот год был утвержден правительством 27 января в целях «обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры». В него вошли 60 пунктов по семи ключевым направлениям борьбы с кризисом, среди которых – поддержка импортозамещения, содействие развитию малого и среднего бизнеса, оптимизация бюджетных расходов, повышение устойчивости банковской системы, а также снижение напряженности на рынке труда. Траты на первоочередные меры запланированы на уровне 2,33 трлн. рублей.

Несмотря на заявленные «некоторые сигналы» о начинающихся в экономике «позитивных трендах», парламентарии отнеслись к отчету чиновников критически. «Мы считаем, что правительство неэффективно реализует антикризисный план... Нет должной индексации пенсий и заработной платы, причем не только бюджетников, но даже силовых ведомств. Мы считаем это опасным», – в очередной раз заявил первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, оговорившись, что его предложение – «это не только популистская мера, не только мера поддержки, но и мера экономического стимулирования», так как рост доходов населения должен привести к стимулированию потребительского спроса.

«Порядка 2,3 трлн. рублей в антикризисной форме были, по отчету, направлены в экономику, но из них 2 трлн. – в банки. В реальную экономику пришло менее 200 млрд. рублей. Это говорит о том, что правительство не имеет конкретного четкого плана, как выводить страну из той ситуации, куда мы сегодня попали. И меры, которые мы сегодня видим, приводят к еще большей стагнации и усугублению ситуации», – поддержал Емельянова первый замглавы думского комитета по бюджету и налогам, либерал-демократ Сергей Катасонов.

В очередной раз выразили депутаты опасение и по поводу сильной закредитованности регионов, в ведении которых сейчас находятся социальные программы. «Правительство 15 августа приняло распоряжение об утверждении концепции госполитики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, – возмутился в связи с этим представитель КПРФ Николай Коломейцев. – Да вам надо было на правительстве порку устроить по исполнению антикризисных мер. У вас 20% исполнено! Почему правительство раздает деньги всем, кому ни попадя?»

«Мы никому ничего такого не раздаем, – ответил на это первый вице-премьер. – У вас же политическая работа – вам надо критиковать правительство, а у меня работа технологическая. Я вам докладывал, что мы исполняем план – хорошо или плохо, но исполняем... И исполняем ровно то, о чем мы с вами договаривались в январе».

"