Posted 22 октября 2014,, 10:21

Published 22 октября 2014,, 10:21

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

В Госдуме рассмотрят новый антиофшорный законопроект

В Госдуме рассмотрят новый антиофшорный законопроект

22 октября 2014, 10:21
В Госдуме рассмотрят новый антиофшорный законопроект

В Госдуму внесен законопроект, призванный вернуть в бюджет России деньги из офшоров. Законопроект «о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний» подписали представители всех фракций парламента.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты из разных фракций - Владимир Васильев, Сергей Неверов («Единая Россия»), Владимир Жириновский, Александр Курдюмов (ЛДПР), Михаил Емельянов, Владимир Парахин («Справедливая Россия»), Иван Мельников, Денис Вороненков (КПРФ).

Один из авторов инициативы, первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что офшоры - «зараза, которую нужно выжигать каленым железом», передает РИА Новости. Он отметил, что сейчас нужно делать все, для того чтобы антиофшорный законопроект был принят как можно скорее.

Проект закона направлен на создание действенного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций с целью создания необоснованных государственных льгот и получения необоснованной налоговой выгоды.

За неуплату налогов от иностранных компаний и организаций, признанных резидентами РФ, нарушители должны будут выплатить штраф. Он составит 20% от неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей. Также сохраняется уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога.

Общественная палата России поддержала внесенный в Госдуму законопроект и планирует провести «нулевые чтения» этих поправок в ближайшее время.

«Пора от разговоров переходить к действиям. Против России введены санкции, а через оффшоры выводятся государственные деньги! Проект вводит новые понятия в налоговый кодекс, при этом меры воздействия адекватны, дается большой переходный период. Для тех, кому нечего скрывать — все нормально», - приводятся слова секретаря ОП РФ Александра Бречалова на сайте Общественной палаты.

Борьба с использованием офшоров для ухода от уплаты налогов сейчас является приоритетной задачей для правительства России. Владимир Путин ранее назвал эту проблему «эпидемией мировой экономики». Возможно принятие нового антиофшорного законопроекта в ускоренном порядке.

О.

"