Posted 22 октября 2011,, 10:26

Published 22 октября 2011,, 10:26

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Россия составила тайный антисписок Магнитского в ответ на провокацию США

Россия составила тайный антисписок Магнитского в ответ на провокацию США

22 октября 2011, 10:26
Россия составила тайный антисписок Магнитского в ответ на провокацию США

Власти России зеркально ответили на так называемый «список Магнитского», который ранее был утвержден властями США. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, российское внешнеполитическое ведомство утвердило свой список высокопоставленных чиновников, которым запрещен въезд на территорию нашей страны.

Лукашевич, в частности, заявил: «Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем — высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере».

Въезд в Россию запрещен тем, «кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними».

«Точка не поставлена — если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять», — пообещал представитель МИД.

«Продолжающаяся в США кампания вокруг гибели юриста Сергея Магнитского, включая решение Госдепартамента о введении визовых санкций в отношении ряда российских должностных лиц и составляемые в списки россиян, которым закрывается въезд в страну, вызывает серьезную озабоченность, — цитирует ИТАР-ТАСС источник в российском внешнеполитическом ведомстве. — Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. По сути речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику».

Имена чиновников, вошедших в российский список, пока не обнародованы.

Напомним, в июле этого года Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского. В «списке Магнитского» содержатся фамилии людей, которые, по мнению американских чиновников, имеют отношение к трагической гибели в следственном изоляторе (СИЗО) Матросская Тишина юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Там значатся 60 человек, среди которых сотрудники следственных органов, налоговой инспекции и судов различных инстанций. Как добавил представитель ведомства, в соответствии с законом об иммиграции конкретные фамилии раскрываться не будут. Тем не менее в прессе имена людей, якобы фигурирующих в этом списке, уже неоднократно публиковались. Санкции по «списку Магнитского» представляют собой запрет на выдачу виз указанным лицам и замораживание их счетов в американских банках.

Между тем в начале октября британские власти также составили
секретный список высокопоставленных российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Великобритании. В список вошли те чиновники, которые тем или иным образом связаны со смертью юриста Магнитского. Всего в список вошли около 60 человек. О существовании «черного списка» британским СМИ сообщил бывший министр иностранных дел королевства Крис Брайант. По словам Брайанта, эту информацию ему «слил» действующий министр иммиграции Великобритании Дамиан Грин.

Вместе с тем власти Великобритании пока не намерены открыто публиковать «список Магнитского» во избежание ухудшения отношений с Москвой. Публикация списка в настоящий момент считается в Лондоне нежелательной, особенно в свете недавнего визита британского премьера Дэвида Кэмерона в Москву.

Ранее, 16 декабря 2010 года, Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу Сергея Магнитского. Резолюция не имеет обязательной силы, но рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, упомянутых в документах, связанных с делом Магнитского (Список Кардина). Помимо запрета на въезд Европарламент предлагает правоохранительным органам стран ЕС заморозить активы причастных к делу Магнитского российских должностных лиц на своей территории. Председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала так прокомментировала результат голосования: «Этим голосованием Европейский парламент призывает восстановить справедливость по отношению к невиновному человеку, умершему в тюрьме. Его смерть выходит за все границы. Наступает момент, когда возможности молчать не остается». Хейди Хаутала также сообщила, что депутаты российской Госдумы усиленно лоббировали против принятия резолюции Европарламента, но отметила, что эта мера получила поддержку среди многих оппозиционных политиков в России.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. В изолятор он был помещен по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Российские и зарубежные правозащитные организации обвинили в смерти Магнитского ряд сотрудников российских правоохранительных органов, которых Магнитский ранее уличил в хищении крупной суммы денег. По данным правозащитников, врачи СИЗО по указке представителей силовых структур не оказали Магнитскому необходимую медицинскую помощь, в результате чего юрист умер.

У.

"