Posted 21 октября 2010,, 20:00

Published 21 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Депутатам предлагают «сдать» своего

21 октября 2010, 20:00
Депутатам предлагают «сдать» своего

На пленарном заседании в пятницу парламентарии рассмотрят проект постановления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Такое решение было принято на заседании Совета Госдумы в четверг. Ранее согласия на возбуждение дела просил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ. Напомним, что в действиях депутата усматриваются признаки состава преступления по статье «мошенничество». Речь идет о хищении средств при строительстве гостиницы «Москва».

Как заявил накануне Борис Грызлов, партия власти пока не определилась, как будет голосовать по проекту постановления. «Будет заседание – там и рассмотрим этот вопрос. Мы будем определяться в зале», – уклонился от прямого ответа спикер Госдумы. В свою очередь, руководитель комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров отметил: то, что дело г-на Егиазаряна вынесено на голосование, не означает, что комиссия поддерживает инициативу СКП. «Моя задача скромная – подготовить материалы в соответствии с законом о статусе депутатов. Комиссия не принимает решения «за» или «против», а лишь выносит документ на голосование», – пояснил «НИ» депутат.

Также г-н Гуров подчеркнул: речь идет именно о возбуждении уголовного дела, а не о лишении депутатской неприкосновенности. Не определились с консолидированным голосованием и фракция КПРФ. «Я считаю, что такие вопросы должны решаться положительно при соблюдении всех процедурных и регламентных норм», – высказал «НИ» свое мнение депутат-коммунист Сергей Решульский. Игорь Лебедев, руководитель фракции ЛДПР, в которой состоит Ашот Егиазарян, по этому поводу заметил: «Здравомыслящий человек должен если не появиться на этом заседании, то по крайней мере написать заявление, дать необходимые комментарии, а не пытаться отмолчаться».

Госдума не всегда помогает следствию

За время существования Госдумы согласие на лишение неприкосновенности депутатов давалось лишь дважды – в случаях с Сергеем Мавроди, автором печально знаменитой финансовой пирамиды МММ, и Надиром Хачилаевым, объявленным в федеральный розыск за терроризм и впоследствии застреленным в Махачкале. Также было разрешено возбудить уголовное дело против Владимира Головлева при расследовании приватизации в Челябинской области, однако согласия на его арест дано не было. В 2002 году он тоже был убит. Самым громким стал отказ в 1995 году лишить неприкосновенности Сергея Скорочкина, обвинявшегося в двойном убийстве, а потом вскоре ставшего жертвой заказного убийства. Последние попытки лишить народных избранников неприкосновенности предпринимались в прошлом году. В ноябре 2009 года стало известно об обращении главы СКП Александра Бастрыкина к Борису Грызлову, в котором депутатам Адаму Амиралиеву, Вадиму Соловьеву, Евгению Богомольному, Юрию Медведеву и Андрею Назарову инкриминировались попытки вмешательства в расследование уголовных дел. До этого весной 2007 года Госдума отказалась удовлетворить запрос Генпрокуратуры на лишение неприкосновенности депутатов Евгения Ройзмана и Павла Анохина. В мае 2005 года Генпрокуратура безрезультатно пыталась инициировать лишение неприкосновенности Владимира Жириновского, Игоря Лебедева, Алексея Островского, Сергея Абельцева и Андрея Савельева за участие в драке на заседании Госдумы.

"