Posted 22 октября 2009,, 13:26

Published 22 октября 2009,, 13:26

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Патрушев: «Нужно быть готовыми к применению ядерного оружия»

22 октября 2009, 13:26
Патрушев: «Нужно быть готовыми к применению ядерного оружия»

Сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не снимает с себя статуса ядерной державы, равно как и другие страны ядерного клуба. «Если есть оружие массового уничтожения, то нужно быть готовыми к его применению», - сказал Патрушев.

«Мы должны понимать, что ситуация в мире и стране меняется динамично. И если в 1993 году мы говорили, что военные конфликты исключены, то сейчас должны осознавать, что не исключены даже крупномасштабные конфликты», - передает слова Патрушева INTERFAX.RU. В этой связи Николай Патрушев выразил надежду, что новая редакция военной доктрины РФ ляжет на стол президента Дмитрия Медведева до конца этого года.

В настоящий момент в России действует военная доктрина 2000 года. Она пришла на замену доктрине 1993 года. Согласно действующей военной доктрине Россия оставляет за собой право использовать свое ядерное оружие, в случае ядерной атаки другого государства. Кроме того, Россия оставляла право на ядерный удар в критических случаях. Например, в случае угрозы существованию государства.

Новая доктрина, разрабатываемая в данный момент, предусматривает возможность превентивного применения силы Россией. В том числе Россия оставляет право на превентивный ядерный удар.

Стоит сказать, что летом 2009 года президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали предварительный договор о сокращении ядерных боезарядов и их носителей. Согласно документу, число ядерных зарядов у каждой из сторон будет сокращено до 1500-1675 единиц. Число носителей (баллистических ракет) будет сокращено до 500-1100 единиц. Планируется, что новый договор о сокращении наступательных вооружений в окончательной редакции будет подписан в декабре этого года.

"