Posted 21 октября 2009,, 20:00

Published 21 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Дорогие нахлебники

Дорогие нахлебники

21 октября 2009, 20:00
Член думской фракции «Единая Россия» Анатолий Иванов отыскал в законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» вопиющую несправедливость. Сверяя перечни дополнительных льгот для парламентариев и правительственных министров, бдительный народный избранник обнаружил дискриминационное для депутатов и с

В настоящее время члены двух палат российского парламента обладают правом на бесплатное медицинское обслуживание в Центральной клинической больнице и поликлиниках управления делами президента. Кроме того, государство оплачивает им страховку на случай смерти, причинения увечья или иного повреждения здоровья – на сумму годового вознаграждения. Всеми теми же услугами пользуются супруги депутатов, их несовершеннолетние дети, а также дети-студенты. Весь свой оплачиваемый отпуск (48 дней) народные избранники могут скромно коротать в санаториях управделами, заплатив лишь незначительную часть стоимости путевки. В распоряжении депутатов и сенаторов – услуги лечебно-оздоровительного комплекса «Дагомыс» в Сочи, несколько элитных пансионатов в Подмосковье и в районе Кавказских Минеральных Вод. Словом, даже тем, кто годами не дает себе труда появиться на Охотном ряду, закон дает полное право на достойный и необременительный с точки зрения нагрузки на семейный бюджет отдых. Рядовым же россиянам, напомним, депутаты щедро подарили монетизацию льгот.

По нынешнему закону о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации парламентариям предоставляется медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение «на условиях, установленных для федерального министра». Вот в этих «министерских условиях» депутат Анатолий Иванов и высмотрел ущемление прав народных избранников. Так, члены правительства, проработавшие не менее одного года, получают пожизненное медицинское и санаторно-курортное обслуживание, а депутатам, если волею избирателей или партии, которой служат, они покидают здание на Охотном Ряду, оставляют доступ в элитные поликлиники и санатории лишь при условии получения «увечья или иного повреждения здоровья в период осуществления ими своих полномочий».

В пояснительной записке, которая сопровождает поправки, депутат Иванов предлагает сократить первый пункт 29-й статьи закона о статусе, а именно – исключить из него положение, ограничивающее сроки предоставления медицинского обслуживания. Если законодательная поправка будет принята, то думцы, даже получив приставку «экс», сохранят не ограниченный во времени доступ к здравницам страны с очень существенной помощью госбюджета.

«И это будет правильно, – убежденно заявил «НИ» первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член партии «Единая Россия» Александр Москалец. – Депутаты Госдумы – заслуженные люди. Почему принято считать, что они должны жить за чертой бедности? Лично я никогда не считал чужие копейки». Народный избранник подчеркивает: «В том же первом пункте 29-й статьи и так есть указание на то, что депутаты Госдумы пользуются всеми социальными гарантиями наравне с министрами. В этом пункте есть внутренняя нестыковка, позволяющая по-разному трактовать закон, и поправка Анатолия Иванова позволяет эту нестыковку убрать».

«В юриспруденции существует такое понятие, как «отсылочная норма», позволяющая конкретизировать предыдущее положение закона.

В данном случае вторая часть первого пункта 29-й статьи закона о статусе ограничивает первую часть, но никак не противоречит ей», – сообщил «НИ» юрист Дмитрий Аграновский. На вопрос о перспективах принятия предложенной поправки эксперт ответил, что «с юридической точки зрения Госдума наделена необходимыми полномочиями для изменения закона». «Что же касается целесообразности такого решения, то оно вызывает у меня большие сомнения», – подчеркнул правовед.

Действительно, стремление депутатов от партии власти полностью уравнять себя с министрами, когда страна выбирается из кризиса, с точки зрения большинства избирателей вряд ли выглядит бесспорным. Лечение и отдых 450 человек (плюс чада и домочадцы) вряд ли обходится налогоплательщикам в «копейки», о которых упомянул депутат Москалец. «Чужими» эти деньги назвать тоже не получается – они бюджетные, а бюджет формируется из налогов, которые платят избиратели, то есть все мы. «В условиях кризиса депутаты должны нести все тяготы вместе с народом», – заявил «НИ» депутат Олег Куликов. Но он состоит во фракции КПРФ, а «Единая Россия», как не без удовольствия констатировал на днях спикер Борис Грызлов, может обеспечивать работу нижней палаты и одна. Значит и обеспечить себя пожизненными льготами тоже.

"