Posted 21 октября 2004,, 20:00

Published 21 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Бюрократический прирост

21 октября 2004, 20:00
Вчера правительство подвело промежуточные итоги проведенной в стране административной реформы. Как ни пытался вице-премьер Александр Жуков доказать, что госаппарат в результате значительно сократился, критики ему избежать не удалось. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков заявили, что поголо

«Штатная численность сотрудников центральных органов, подведомственных правительству, была сокращена более чем на 2 тыс., а территориальных органов – более чем на 22 тыс.», – сообщил вчера вице-премьер Александр Жуков. Кроме того, он отметил, что упразднены некоторые государственные ведомства, чьи функции были признаны избыточными.

Впрочем, по солидарному мнению глав администраций Москвы и Петербурга, в результате министерских пертурбаций численность федеральных госчиновников в регионах не сократилась, а, наоборот, возросла. Г-жа Матвиенко отметила, что федеральные министры плодят отделения своих ведомств в российских областях без согласования с губернским руководством. Столичный мэр поддержал: «В Москве тоже увеличивается число федеральных чиновников». Вице-премьер Жуков, парируя реплику г-на Лужкова, попытался списать это на недостаточную координацию работы федеральных и региональных органов власти. Но столичного градоначальника это объяснение не удовлетворило, и г-н Жуков счел за благо сменить тему.

Между тем в пятницу должно состояться заседание комиссии по проведению административной реформы. Как выяснилось, только сейчас, когда основной массив задач, поставленных правительством в рамках реформы, вроде бы уже реализован, Минэкономразвития подготовило загадочный документ под названием «Концепция федеральной целевой программы по административной реформе». Необходимость разработки и принятия его г-н Жуков обосновал вчера тем, что «на сегодняшней стадии проанализирована и решена лишь небольшая часть реформы».

Комментируя странности в действиях чиновников, один из идеологов изначальной концепции преобразований, советник экс-президента Ельцина по политическим вопросам Михаил Краснов заявил «НИ»: «Действия всех этих комиссий крайне не согласованы, они не знают, за что хвататься, а в регионах вообще не понимают, как дальше работать в условиях существования нового госаппарата». По его словам, выражению недовольства новой структурой власти в регионах на первых порах помешает «административный страх». «Но когда население поймет, что обещанные услуги в заявленном объеме им никто не предоставит, региональная власть будет бунтовать», – резюмировал г-н Краснов.

"