Posted 22 сентября 2015,, 12:57

Published 22 сентября 2015,, 12:57

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Мэр Таллина задержан по подозрению в получении взяток

22 сентября 2015, 12:57
Мэр Таллина задержан по подозрению в получении взяток

Мэр Таллина Эдгар Сависаар задержан по делу о коррупции. Эстонская полиция подозревает чиновника в неоднократном получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Во вторник стало известно, что полиция безопасности Эстонии предъявила мэру Таллина, председателю крупнейшей оппозиционной партии Центра Эдгару Сависаару подозрения в неоднократном получении взяток.

«Имеются подозрения, что в 2014 и 2015 годах Сависаар неоднократно получал взятки в виде имущества и льгот в общей сложности на сумму в несколько сотен тысяч евро», — отмечают в ведомстве, пишет ТАСС.

Пост мэра Таллина Эдгар Сависаар занимает с 2007 года. Однако из-за болезни правление Центристской партии Эстонии было вынуждено назначить временного руководителя: им стала вице-председатель Кадри Симсон. Напомним, что несколько месяцев назад 64-летний мэр Таллина перенес ампутацию правой ноги из-за стрептококковой инфекции. Врачи были вынуждены ввести его в состояние искусственной комы. Позднее медики сообщали, что состояние мэра Таллина стало улучшаться.

В настоящий момент, по данным РИА Новости, задержанный находится на своем хуторе Хундисильма, возле которого дежурит машина скорой помощи. При этом отмечается, что пока что помощь врачей не понадобилась. Сын Сависаара считает дело против отца политическим заказом.

В даче взяток и в посредничестве в их получении подозреваются еще несколько лиц. По предварительным данным, среди них числится председатель совета строительной компании Rand & Tuulberg Айвар Туульберг, сообщает Газета.ру со ссылкой на Delfi.

К.

"