Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Число сторонников слияния непризнанных стран южного Кавказа с Россией уменьшается

21 сентября 2015, 21:00
Число сторонников слияния непризнанных стран южного Кавказа с Россией уменьшается

«Левада-Центр» выяснил, что каждый второй россиянин поддерживает независимость Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. А вот число сторонников присоединения стран южного Кавказа к России постепенно уменьшается. Так, за семь лет мнение россиян по вопросу государственной самостоятельности Южной Осетии и Абхазии практически не изменилось. Почти каждый второй (47–48%) признает эти страны независимыми и считает, что такими они и должны оставаться. Однако тенденция на присоединение к России Южной Осетии и Абхазии среди населения по сравнению с 2009 годом пошла на убыль. Если сразу после событий 2008 года 35% россиян считали, что страны Кавказа должны войти в состав России, то сейчас – всего лишь 23%. За признание независимости Приднестровья высказались 49% опрошенных, Нагорного Карабаха – 42%.

«Результаты по поводу статуса Южной Осетии и Абхазии довольно парадоксальны, – сообщила корреспонденту «НИ» руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Наталья Зоркая. – Парадокс в том, что абсолютное большинство считает Южную Осетию и Абхазию полностью независимыми государствами, когда, по сути, после событий 2008 года Южная Осетия де-факто стала частью России». Г-жа Зоркая также отметила, что интерес к этим республикам после событий 2014 года резко снизился. По мнению эксперта, заинтересованность россиян к Южной Осетии и Абхазии отошла на задний план по нескольким причинам. Во-первых, произошло присоединение Крыма к России, поэтому внимание общества покинуло Закавказье. Во-вторых, растет число людей, которым эта тема абсолютно безразлична, или они ничего о ней не слышали».

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин не согласен с тем, что на мнение о суверенности республик влияет лишь отсутствие интереса у респондентов. «Люди просто понимают, кто будет спонсировать Южную Осетию и Абхазию. Конечно же, эти регионы будут дотационными, поэтому во имя возрождения державности налогоплательщики будут вынуждены платить из «своего кармана».

"