Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Руководство Коми подозревают в крупных аферах с госсобственностью

21 сентября 2015, 21:00
Руководство Коми подозревают в крупных аферах с госсобственностью

Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его сообщникам инкриминируются незаконная приватизация и мошенничество с государственными долями ряда предприятий в регионе. Как сообщили информационные агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в частности, речь идет о мошеннических схемах с Сыктывкарским ЛДК, Сыктывкарским молзаводом, заводом железобетонных изделий, Сыктывкарским хлебокомбинатом, птицефабрикой «Зеленской», рядом предприятий ЖКХ, с гостиницами «Югор» и «Авалон», которые продавались близким родственникам главы республики, а затем выкупались в госсобственность, но уже за значительно большие деньги.

«Интересы команды Гайзера простирались на многие прибыльные предприятия и отрасли, в сфере энергетики и ЖКХ. Дело Гайзера версталось несколько лет по крупицам из материалов многих коррупционных уголовных дел, возбужденных в отношении крупных чиновников, глав муниципалитетов. Одно из первых таких серьезных дел – в отношении бывшего руководителя администрации Ухты Олега Казарцева», – сообщили в правоохранительных органах.

Напомним, уголовное дело в отношении руководителей Коми, в том числе Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля, зампредседателя регионального правительства Константина Ромаданова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, было возбуждено 18 сентября. По нему проходят 19 человек, 15 из них, в том числе Гайзер и Чернов, в воскресенье были арестованы по решению суда, еще один из фигурантов, предприниматель Юрий Бондаренко, помещен под домашний арест.

По неофициальным данным, показания на Гайзера дал один из вице-премьеров правительства Коми, после чего следствие вышло на других возможных участников преступного сообщества. Кроме того, по данным следователей, изобличающие Гайзера показания дал экс-сенатор Евгений Самойлов, признавший свою вину. Сам глава Коми отказался сознаваться в содеянном и намерен обжаловать свой арест. Между тем, как сообщил вчера руководитель пресс-службы главы Коми Роман Квашнев, руководство республики после арестов работает в обычном режиме. «У нас есть председатель правительства, есть органы исполнительной власти, которые осуществляют руководство», – рассказал он. Кто будет назначен исполняющим обязанности главы республики, пока неизвестно.

"