Posted 22 сентября 2014,, 13:03

Published 22 сентября 2014,, 13:03

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Россия не станет возводить стену на границе с Украиной

22 сентября 2014, 13:03
Россия не станет возводить стену на границе с Украиной

У России и Украины нет проблем с определением государственной границы, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков. Он уточнил, что граница между государствами полностью делимитирована, и российская сторона не планирует строительство стены.

Игорь Братчиков прокомментировал заявление представителей Киева о намерении украинской стороны возвести стену на границе с Россией. Он подчеркнул, что РФ «таких мер не планирует».

«У нас нет проблем в отношении границы, потому что соответствующие договоры у нас были подписаны, и граница полностью делимитирована. То есть каждая сторона четко на карте представляет, где проходит граница между Россией и Украиной», — сказал Игорь Братчиков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что если потребуется, Украина возведет на границе с Россией мощный комплекс оборонительных сооружений, аналог линии Маннергейма.

«Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 41-42-го годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука», — заявил Порошенко в ходе заседания правительства, сообщило в среду агентство РИА Новости.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявил о создании «реальной госграницы с РФ». Проект получил название «стена», на его реализацию премьер отводит шесть месяцев.

В администрация Кремля заявили, что план Яценюка сильно подорвет отношения России и Украины. Глава администрации Сергей Иванов отметил, что взаимодействие двух стран после исполнения проекта вряд ли можно будет восстановить.

«Строительство стены, на мой взгляд, сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений. Где-то, кстати, я услышал свежий анекдот: стена Яценюка — это малобюджетная «линия Маннергейма». Если серьезно, я уверен, никакой стены не будет в конечном счете. Риторика риторикой, а жизнь жизнью», — сказал Иванов в интервью «Российской газете».

Линия Маннергейма – цепь оборонительных сооружений более 100 километров, созданная в 1920-1930-е годы с момента провозглашения независимости Финляндии. Комплекс располагался между Ладогой и Финским заливом и был построен для обороны при возможном наступлении СССР на Финляндию.

О.

"