Posted 22 сентября 2014,, 09:39

Published 22 сентября 2014,, 09:39

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Россия может обойтись без «Мистралей» - Рогозин

Россия может обойтись без «Мистралей» - Рогозин

22 сентября 2014, 09:39
Россия может обойтись без «Мистралей» - Рогозин

Россия может обойтись без вертолетоносца «Мистраль». Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы теперь имеем возможность крупноблочной сборки такого рода кораблей», - сказал вице-премьер в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

По словам Рогозина, год назад Россия передала Индии легкий авианосец «Викрамадитья». «Тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли», - подчеркнул вице-премьер. При этом он отметил, что ультрасовременный крейсер, авианосец - это вершина кораблестроения.

Рогозин полагает, что «Мистрали» не очень подходят России, так как предназначены для средиземноморского климата и «точно в наших северных морях плавать не смогут».

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» в июне 2011 года. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Передача ВМФ России ДВКД-1 «Владивосток» была намечена на осень этого года. Второй корабль — «Севастополь» — должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году. В случае невыполнения контракта французская сторона должна будет выплатить крупный штраф.

В начале сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца «Мистраль». Олланд провел встречу с комитетом обороны Франции, в ходе которой было сделано заключение о том, что «не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России».

Позднее Олланд
заявил , что примет решение о передаче первого вертолетоносца «Мистраль» России в конце октября. Он отметил, что двумя условиями выполнения Францией условий договора в срок являются фактическое прекращение огня в Донбассе и наличие договора о политическом урегулировании кризиса. Также президент Франции подчеркнул, что принятые ЕС санкции никогда не препятствовали поставке «Мистраль» России.

Ю.

"