Posted 21 сентября 2014,, 20:00

Published 21 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Без связи с комитетами

21 сентября 2014, 20:00
Следственный комитет России (СКР) попросил Госдуму помочь в розыске депутата Алексея Митрофанова, подозреваемого в покушении на мошенничество. В нижней палате, в свою очередь, заявляют, что не видели парламентария более трех месяцев и готовят постановление о снятии его с поста главы комитета по информационной политике.

В Госдуму поступило обращение главы СКР Александра Бастрыкина с просьбой оказать содействие в розыске председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова. Призыв о помощи был передан во фракцию «Справедливая Россия», от которой депутат избирался и членом которой он формально является. Однако эсеры посодействовать следственным органам не смогли. «Всем участникам процесса давно известно, что Митрофанов с мая 2012 года (когда он в противовес позиции фракции проголосовал за утверждение кандидатуры Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. – «НИ») не является членом нашей фракции, никаких контактов с ним не поддерживается», – сказал первый зам. председателя фракции «СР» Владимир Емельянов.

Митрофанов не появлялся на Охотном Ряду уже более трех месяцев. Отсутствовал он и на пленарном заседании 10 июня, когда был решен вопрос о снятии с него депутатской неприкосновенности. Некоторое время спустя сам парламентарий сообщил, что уехал на лечение за границу, и пообещал вскоре вернуться. Когда – не уточнил.

Тем временем в возглавляемом им комитете ждать его, похоже, отчаялись. Завтра на пленарном заседании будет рассмотрен вопрос об освобождении Митрофанова с занимаемой должности. По словам коллег исчезнувшего депутата, его отсутствие затрудняет работу комитета, которому нужен не номинальный, а реальный глава. «Три месяца от него ни слуху ни духу: где он, куда пропал, почему не приходит в Думу и не работает, никто не знает. Никакой официальной информации в Госдуме нет, только слухи и догадки. А комитет по информационной политике очень важный, к нему поступает множество инициатив, нужно защищать наши средства массовой информации», – сказал «НИ» глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев.

Правда, защиты прессы от Митрофанова, даже когда он еще участвовал в работе парламента, ждать не приходилось, признал г-н Соловьев. «Митрофанов в определенной степени отрабатывал тот кредит доверия, который выдала ему «Единая Россия» после его голосования за Медведева. И Митрофанов пытался у партии власти заслужить авторитет. Поэтому, я думаю, его замена на этом посту – правильное решение, и все мы от этого только выиграем. И потом, все мы знаем, с чем связаны его отъезд за границу и лечение», – добавил г-н Соловьев.

Напомним, СКР планирует привлечь Алексея Митрофанова в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012 году депутат присутствовал при передаче бизнесменом Вячеславом Жаровым взятки в 2,2 млн. рублей в обмен на помощь в арбитражном разбирательстве. В ходе передачи денег в одном из столичных ресторанов двое вымогателей были задержаны, задержать же Митрофанова не позволил его депутатский статус.

"