Posted 21 сентября 2011,, 20:00

Published 21 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

«Реально эффективный менеджер»

«Реально эффективный менеджер»

21 сентября 2011, 20:00
Вчера Совет Федерации собрался на первое заседание осенней сессии. Не откладывая дело в долгий ящик, сенаторы начали свою работу с выборов нового председателя палаты. Как и ожидалось, вакантное кресло спикера заняла бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. С ее приходом многие члены Совета Федерации наде

Происходящим в шикарном фойе здания на Большой Дмитровке незадолго до начала заседания вполне можно было проиллюстрировать фильм о встрече одноклассников после долгого расставания. В зал заседаний сенаторы входили чинно, не торопясь и, кажется, соревновались, кто сможет поздороваться с большим количеством коллег.

Сама Валентина Матвиенко в подобных братаниях старожилов палаты участия не принимала: молча прошла в зал заседания и стала ждать своего момента истины.

Пост председателя Совета Федерации оставался вакантным с конца мая, после того как Законодательное собрание Петербурга отозвало из верхней палаты парламента Сергея Миронова. В августе Валентина Матвиенко скандально победила на муниципальных выборах в Северной столице, после чего официально сменила работу, переехав из Смольного в Совет Федерации.

Чтобы пуще убедить сенаторов в эффективности будущего спикера, в качестве наглядного пособия участникам собрания наряду с повесткой дня выдавали брошюру «Новейшая история Петербурга 2003–2011». Книжица, посвященная исключительно сроку пребывания Матвиенко во главе Северной столицы, изобиловала фотографиями построенных заводов и отреставрированных церквей, где на их фоне сияла неизменная улыбка экс-градоначальницы.

Впрочем, убеждать в эффективности будущего спикера было некого. О том, как счастливо иметь такого человека во главе палаты, сенаторы вещали наперебой. «Чтобы оценивать Валентину Ивановну, нужно просто посмотреть на ее жизненный путь. Она реально эффективный менеджер и добивается успеха в каждом месте, где работала: и в правительстве, и на губернаторском посту», – объяснял «НИ» сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. Критика же за плохую работу в Санкт-Петербурге конструктивной, по мнению сенатора, не является. «У питерцев есть претензии, но когда с ними начинаешь говорить по конкретным вещам, они отмечают, что сделано многое», – пояснял сенатор.

«Будут ли другие кандидатуры?» – очень быстро и явно для протокола произнес в начале заседания первый заместитель председателя СФ Александр Торшин. И не услышав ничего в ответ, перешел к процедуре рассмотрения кандидатуры Матвиенко. Сенаторы не стали делать из выборов помпезной процедуры и, как обычно, проголосовали с места электронными карточками. В результате противников Валентины Матвиенко в зале не оказалось: 141 сенатор проголосовал «за» при одном воздержавшемся коллеге.

В своей инаугурационной речи Матвиенко предложила провести оптимизацию Совета Федерации, сократив число подразделений. «Считаю необходимым проанализировать многочисленное количество комитетов, комиссий, рабочих групп при Совете Федерации, оценить их эффективность, результативность, актуальность и провести оптимизацию. У нас не должно быть формальных структур и их членов, которым нужны просто дополнительные «корочки», – сказала она. Как особо отметила новоиспеченная глава, голос регионов должен быть не только услышан, но и учтен при принятии решений. Она также отметила, что необходим законопроект, направленный на изменение порядка формирования верхней палаты парламента. «Для реализации наших полномочий нам просто необходим устойчивый сенаторский корпус. А этого не достичь в нынешней ситуации, когда каждый сенатор работает под дамокловым мечом увольнения из-за изменения региональной конъюнктуры», – заявила Матвиенко. Также, по ее мнению, необходимо укрепление авторитета верхней палаты. «Мы должны избавиться от ярлыка, что Совет Федерации просто штампует законы», – с металлом в голосе заявила спикер.

«Необходимо сделать так, чтобы Совет Федерации существовал как верхняя палата Федерального собрания, и был представительством регионов, – пояснил «НИ» председатель Совета Федерации с 1996 по 2001 год Егор Строев. – Пути для этого есть разные, в том числе и выборность, за которую я всегда выступал. Необходимо также добиваться того, чтобы орган имел право воздействия не только на законодательную базу страны, но и на процессы построения реального демократического государства». Под этими словами ветерана «сенаторского корпуса», надо полагать, подпишутся многие политики страны.

"