Posted 22 сентября 2010,, 11:22

Published 22 сентября 2010,, 11:22

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Россия аннулировала поставки С-300 Ирану

22 сентября 2010, 11:22
Россия аннулировала поставки С-300 Ирану

Руководство Российской Федерации приняло решение не передавать зенитные комплексы С-300 Ирану, поскольку ЗРК подпадают по санкции ООН в отношении Тегерана. Об этом сегодня сообщил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

«Было решение руководства остановить процесс поставки С-300 Ирану, мы его выполняем. Они (комплексы) безусловно подпадают под санкции», - сообщил Макаров. По некоторым данным, решение остановить поставки С-300 в Иран было принято президентом страны.

Между тем начальник Генштаба подчеркнул, что сам контракт на поставку С-300 в Иран пока не разорван. По словам Макарова, судьба контракта будет зависеть от поведения Ирана, передает РИА Новости. Другими словами, в случае снятия санкций ООН с Ирана возможно исполнение контракта российской стороной.

Контракт на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 был подписан в конце 2007 года. По данным агентства, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов.

В начале июня Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана. В частности, был введен запрет на поставку в Иран определенных видов вооружений. Санкции были введены в качестве контрмеры на развитие Тегераном своей ядерной программы.

В середине июня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что поставка российских комплексов ПВО С-300 в Иран не подпадает под действие новой резолюции Совбеза ООН. По словам Нестеренко, санкции в отношении средств ПВО распространяются только на ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы). Однако впоследствии выяснилось, что санкции запрещают ввоз в Иран любых средств ПВО.

"