Posted 21 сентября 2009,, 20:04

Published 21 сентября 2009,, 20:04

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Секретный доклад комиссии ЕС: войну в Осетии начала Грузия

Секретный доклад комиссии ЕС: войну в Осетии начала Грузия

21 сентября 2009, 20:04
Секретный доклад комиссии ЕС: войну в Осетии начала Грузия

Экспертная комиссия Евросоюза возложила ответственность за развязывание «пятидневной войны» на Грузию. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel на своем официальном сайте. Еврокомиссары пришли к однозначному выводу: войну в Южной Осетии начала именно Грузия. Однако часть вины за масштабы конфликта комиссия возложила и на Россию. «Москва пошла на эскалацию конфликта, послав в район боевых действий большое количество войск», - пишет Spiegel.

Комиссия ЕС была создана в прошлом году для выяснения обстоятельств конфликта. Инициатором ее создания выступил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмейер. Главой комиссии был назначен Хайди Тальявини.

Как пишет Spiegel, официально отчет комиссии еще не опубликован. Журнал сообщил, что информацию об итогах расследования ему рассказали несколько анонимных дипломатов в Брюсселе. Интернациональная комиссия будет хранить отчет в секрете до следующей недели, поскольку в первую очередь с докладом планируется ознакомить генсека ООН Пан Ги Муна. После этого с отчетом будут ознакомлены 27 членов Евросоюза, а также Россия и Грузия.

Немецкие журналисты отмечают, что президент Грузии Михаил Саакашвили уже выражал недовольство теми, кто считает Грузию виновницей войны. «Некоторые идиоты говорят, что войну начали мы», - приводит издание слова Саакашвили. По мнению журналистов Spiegel, Грузия серьезно боится, что публикация доклада снизит шансы страны на скорое вступление в НАТО.

"