Posted 22 августа 2020,, 06:19

Published 22 августа 2020,, 06:19

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Тихановская не планирует участвовать в новых выборах

Тихановская не планирует участвовать в новых выборах

22 августа 2020, 06:19
Основной оппозиционный оппонент Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что в случае проведения новых выборов она не собирается в них участвовать.

Светлана Тихановская заявила об этом в интервью телеканалу "Белсат". Отвечая на вопрос журналиста, будет ли она выдвигать свою кандидатуру на пост президента, Тихановская ответила, что "сама не планирует". На уточняющий вопрос - "Наелись политики?" - Тихановская ответила: "Более чем".

Основной тезис беседы: в Белорусии необходимо провести новые выборы - честные и прозрачные, с участием международных наблюдателей, с другим составом ЦИКа.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК заявил, что на них победил действующий президент Александр Лукашенко с результатом в 80,08%, а его основная соперница Светлана Тихановская — 10,09%. Ни она, ни оппозиция эти результаты не признали. Позднее Тихановская вынужденно покинула страну, хотя не собиралась этого делать. Сейчас Тихановская находится в Литве.

В стране не прекращаются масштабные протесты, были задержаны более 7 тысяч человек. Как минимум, погибло трое человек. Опубликованы сотни фото- и видеосвидетельств издевательств над задержанными.

Большинство белорусских заваодов объявили забастовки. Работники гостеледвидения массово увольняются.

Страны Евросоюза не признали результаты голосования. В ООН потребовали провести расследование пыток белорусов.

Против Координационного совета, созданного оппозицией, в Белоруссии возбудили уголовное дело о "попытке захвата власти". Лукашенко назвал членов Координационного совета "нацистами". Отметим, что наблюдатели уже окрестили самого Лукашенко "картофельным Пиночетом". Также отметим, что в оппозиционных СМИ сотрудников белорусских силовых структур называют "карателями" и "лукашистами" - за проведение открытого террора против граждан.

"