Posted 22 августа 2016,, 04:24

Published 22 августа 2016,, 04:24

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Алексей Навальный намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году

Алексей Навальный намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году

22 августа 2016, 04:24
Алексей Навальный требует пересмотра приговора по делу «Кировлеса». Он решил участвовать в выборах президента в 2018 году.
Сюжет
Выборы

Политик Навальный обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в обращении представителей Алексея Навального в Комитет министров Совета Европы. Они просят содействовать пересмотру его приговора, поскольку иначе политик не сможет участвовать в президентских выборах в 2018 году.

В письме в Комитет министров СЕ адвокаты Навального Ольга Михайлова и Каринна Москаленко сообщают, что оппозиционер 1 августа обратился в ВС с просьбой вновь открыть его дело по «Кировлесу» и отменить решения национальных судов, оправдав его. Но отмечают, что «без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВС проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политически окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина», пишет «Коммерсантъ».

Они также напоминают о выводах ЕСПЧ, согласно которым «повторное открытие дела с целью обеспечения заявителю той позиции, в которой он находился бы, если бы требования конвенции не были проигнорированы, было бы наилучшей формой исправления ситуации».

Напомним, что решение по делу «Кировлеса» было вынесено ЕСПЧ в феврале 2016 года. Страсбургский суд не согласился с заявителями, что российские власти с помощью суда добивались не восстановления справедливости, а стремились помешать общественно-политической деятельности Навального. Также отмечалось, что российские суды должны были обратить внимание на связь между антикоррупционными публикациями Навального и стремлением СК РФ предъявить ему обвинения. Суд признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство (ст.6 Европейской конвенции по правам человека).

В письме адвокаты подчеркивают, что заявитель был осужден для того, чтобы «потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность». И указывают, что оппозиционер «считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата».

Защитники говорят о «срочности и фундаментальной важности реального повторного открытия дела Верховным судом по существу и нового исследования обвинений в его адрес». И отмечают, что «такое рассмотрение может завершиться только оправданием». По мнению защитников, это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора».

Заявители призывают Комитет министров СЕ «использовать все возможные варианты для помощи в исполнении решения ЕСПЧ и рассмотреть его дела по углубленной процедуре на ближайшем возможном заседании».

Вопрос об исполнении решения будет рассмотрен в конце сентября на сессии Комитета министров, отмечается на сайте ЕС.

По мнению председателя Ассоциации адвокатов России «За права человека» Марии Баст, положительное решение по заявлению Навального вполне вероятно. Она сказала «НИ»:«Эта ситуация из разряда 50 на 50. Власть может занять принципиальную позицию: не будем отменять законное решение из-за позиции ЕСПЧ. Но может и принять кардинально противоположное решение – о допуске оппозиционера к выборам главы государства. Наберет он лишь несколько процентов голосов, но выборный процесс будет выглядеть легитимным».

Напомним, что Навальный в октябре 2013 года получил условный срок пять лет, во время которых он лишен права участвовать в выборах. После этого срока оппозиционер тоже не сможет участвовать в выборах, т.к. его судимость не погашена. Для условно осужденных судимость считается погашенной по истечении испытательного срока. В случае Навального он составляет пять лет. После этого политик также не обретет пассивного права, поскольку закон о выборах разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после погашения судимости. Таким образом, оппозиционер сможет участвовать в выборах только в 2033 году.

"