Posted 22 августа 2014,, 13:00

Published 22 августа 2014,, 13:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В Жуковском листовки кандидатов от оппозиции проверит фонетическая экспертиза

В Жуковском листовки кандидатов от оппозиции проверит фонетическая экспертиза

22 августа 2014, 13:00
Отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Жуковского нагрянул 20 августа в типографию, расположенную в Москве, и изъял партию печатных агитматериалов кандидатов в депутаты города от партии «Яблоко». Причину своих действий оперативники толком объяснить не смогли. Какие именно нарушения были найдены в агитках,
Сюжет
Выборы

В Жуковском, которому предстоит выбрать Горсовет, сентябрьская избирательная кампания началась относительно спокойно: почти все выдвинутые от партий кандидаты были зарегистрированы ТИК. Платформу для выдвижения активистов независимой общественной организации наукограда - Жуковского народного совета - предоставила партия «Яблоко». Ранее члены ЖНС неоднократно говорили о необходимости своего избрания в органы местного самоуправления, чтобы иметь больше полномочий для решения проблем горожан.

Однако предвыборная борьба в Жуковском все же свелась к вставлению палок в колеса: неудобные для действующей власти кандидаты внезапно остались без агитационной продукции, на которую очень рассчитывали, хотя опытные юристы партии «Яблоко» тщательнейшим образом проверили полиграфию на соответствие законодательству. Из расположенной в Москве типографии ООО «ФАСТ принт» 20 августа сотрудники ОБЭП Жуковского лично изъяли полуфабрикаты хангеров – листовок для крепления на дверную ручку. По оценке кандидата в депутаты и члена ЖНС Александра Галаса, общая стоимость партии составляла 30-35 тыс. рублей. Хангеры планировалось использовать немедленно, как только они придут из типографии, для организации встреч кандидатов с избирателями.

Другой член ЖНС и кандидат в депутаты от партии «Яблоко» Аэлита Знаменская сообщила «НИ», что типография, печатавшая хангеры, входит в официальный список предприятий, которые имеют право изготавливать предвыборные агитационные материалы для Жуковского. Хангеры на одной стороне содержали призыв прийти на выборы 14 сентября и объясняли причину, по которой жуковчане должны участвовать в выборах. На другой стороне была размещена информация о кандидатах в депутаты от «Яблока». Перед распространением агиток кандидаты должны были показать их ТИК и получить добро на их использование. «Это право ТИК, выписывать протокол об административном правонарушении, если ей что-то не нравится в агитационном материале. Причем тут Жуковский ОБЭП?» - спрашивает Знаменская.

Экономические полицейские пришли в типографию с одним вопросом: «Где заказ из Жуковского?» Изымая в типографии заготовки для хангеров, оперативники составили протокол, который второй день расшифровывают в партии «Яблоко». Как выразилась Знаменская, он был заполнен «почерком врача», то есть совершенно нечитабельным. Невозможно разобрать даже фамилию уполномоченного. «Мы пытаемся расшифровать протокол, но до конца сделать это пока не удалось, - отметила кандидат в депутаты. - Причем это не протокол изъятия. Понятых не было. Был составлен только протокол об осмотре места происшествия, в котором ни слова не сказано о происшествии. Самая разборчивая там приписка: «Все изъяли. Жуковский ОБЭП. Тел…»

Вчера кандидаты в депутаты Жуковского отправились в ОВД, чтобы разобраться с инцидентом. «В протоколе мы разобрали, что выезд был осуществлен на основании заявления в дежурную часть. Поэтому мы вчера встречались с замначальника ОВД по оперативной работе, начальником ОБЭП, оперуполномоченным. Они сообщили нам, что у них есть подозрения, что заказ был оплачен не с избирательного счета. Мы им тут же показали выписку из банка, где есть вся информация об оплате этого тиража, и договор, - уточняет Знаменская. - После этого у ОБЭПа, который, напоминаю, борется с экономическими преступлениями, появилась версия, что там порочащие сведения. Порочащие кого и каким образом, мы от них не добились. Нам сказали: «Вы пишете, что депутаты – воры». Но таких слов у нас в агитке нет».

Кандидаты потребовали вернуть им тираж, но получили отказ. Версий, что с листовками будут делать дальше, у полиции было много: от розыскных действий, которые могут занять месяц, до фонетической (!) экспертизы текста. «Мы попытались объяснить, что нельзя сделать фонетическую экспертизу печатного текста, тогда правоохранители, посовещавшись, пришли к решению о лингвистической экспертизе. Как ОБЭП может принимать решение о смысле листовки? – возмущается Знаменская. - Когда гражданские активисты приносили им документы по отмыву денег на ремонте дорог, они не спешили начинать работать, а тут по неизвестно какому заявлению они в тот же день едут в Москву. Кстати, мы так и не добились от них, чье это было заявление. Нам сказали, что это оперативные данные, как устные, так и письменные. Это может быть анонимка, что угодно».

Пока кандидаты от неудобного для городских властей Жуковского народного совета и непарламентской партии «Яблоко» подали заявление на действия ОБЭП в МВД и СК. Листовки все еще находятся в руках правоохранителей. На предвыборную агитацию осталось всего три недели.

Получить комментарий от ОБЭП не представляется возможным, так как телефон отделения МВД (единственный, который называет дежурный, и который указан на протоколе, целый день не отвечает». В дежурной части ОВД подтвердили, что отдел работает - до 18:00.

А вы сможете это прочитать?



"Конец протокола" - вполне разборчиво



Валерия Нодельман

Подборку самых важных статей раздела «Подмосковье» вы можете найти в группе «НИ Подмосковье» в Facebook и «ВКонтакте»

"