Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Бюллетень с доставкой на дом

21 августа 2014, 20:00
В середине этой недели чиновники, общественники и оппозиционеры обсудили в мэрии Москвы спорные моменты, которые не всегда контролируются на современных российских выборах. В частности, особое внимание уделили голосованию на дому людям с ограниченными возможностями здоровья. А уже на следующий день, в четверг, Мосгориз

Как сообщили вчера в Мосгоризбиркоме, сведения о количестве зарегистрированных заявлений о голосовании на дому с именами и адресами опубликуют в «Вестнике Московской городской избирательной комиссии». Таким образом, их сможет увидеть любой желающий. Сведения об избирателях, которые находятся в местах временного пребывания, больницах и СИЗО, разместят на стендах участковых избирательных комиссий. Как пояснили в Мосгоризбиркоме, если при ведении реестра заявлений голосования на дому или в других местах возникнут какие-либо сложности и нарушения, то чиновники примут меры для их устранения, «вплоть до выездов на место членов территориальных и окружных комиссий».

Предстоящие выборы в Московскую городскую думу, которые пройдут 14 сентября, обещают быть максимально честными и прозрачными, заявил глава Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Он пояснил, что сейчас завершаются последние приготовления к голосованию.

В среду в рамках «круглого стола» представители власти, общественности и оппозиции обсудили последний нерешенный вопрос – участие в выборах пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья. Проголосовать на дому уже изъявили желание около 85 тыс. пенсионеров, еще 40 тыс. человек могут прийти на избирательные участки только с помощью медработника, отметил руководитель столичного департамента соцзащиты Владимир Петросян.

В оставшееся до выборов время планируется привлечь волонтеров и социальных работников для оборудования избирательных участков пандусами и другими приспособлениями для инвалидов, сообщил депутат Госдумы и председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» Владимир Крупенников.

Голосование на дому нередко является объектом критики, потому что не всегда получается провести его открыто, отметил председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов. Именно поэтому специально к предстоящим выборам Мосгоризбирком совместно с департаментом соцзащиты разработали новую схему голосования за пределами избирательных участков. Как отметили в Мосгоризбиркоме, главное в голосовании на дому – дойти до каждого пенсионера и максимально исключить влияние на решение пожилого человека социального работника и иных лиц.

Согласно новым правилам, люди с ограниченными возможностями должны самостоятельно написать заявление в Мосгоризбирком с указанием имени социального работника, который будет помогать им участвовать в голосовании. Кроме того, в документах пропишут имя человека, который принимал и утверждал заявление, рассказал Валентин Горбунов. По его словам, жесткий контроль на всех этапах позволит найти виновного в случае, если урна до пенсионера так и не дойдет или если голосование пройдет с нарушениями.

Кроме того, теперь все урны для голосования станут прозрачными, а перевозить их будут на заднем сидении автомобиля. Как объяснили представители Мосгоризбиркома, в машине и вне ее возле ящика постоянно будет находиться несколько наблюдателей.

Соцработники оказывают реальную помощь одиноким пенсионерам, поэтому нельзя недооценивать их роль, полагает Алексей Венедиктов. Участники дискуссии согласились, что, представляя интересы пенсионеров, важно не создавать сложностей для тех, кто их опекает. Так, принято решение не запрещать социальным работникам заполнять бюллетень за пенсионеров, которые не могут сделать это самостоятельно. Однако это следует делать под пристальным контролем наблюдателей. Сейчас необходимо набрать еще около двухсот волонтеров, чтобы сформировать подобные бригады.

Предстоящие выборы обещают стать не только прозрачными, но и конкурентными – на одно место претендуют в среднем шесть человек, которые представляют как «партию власти», так и оппозиционные политические объединения. «Самое важное для «партии власти» – не победить, а сохранить доверие избирателей, сохранить легитимность», – рассказал «НИ» генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, «партия власти», конечно, хочет выиграть, но еще больше она хочет, чтобы ее не обвинили в фальсификациях и использовании админресурса.

"