Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Выбрали выборы

Выбрали выборы

21 августа 2014, 20:00
На выборы депутатов Московской городской думы могут прийти более половины москвичей. Таковы результаты опроса, проведенного «Новыми Известиями» среди своих читателей. Многие из них, как оказалось, даже определились с тем, кому отдать свой голос. Эксперты полагают, что реальная явка будет все же ниже, однако на уровне т

Пойти на выборы, согласно опросу, на который ответили более тысячи человек, собираются 58% респондентов. При этом 37% хотят поддержать своего кандидата. У остальных причины менее радужные. Так, 13% собираются проголосовать «против всех», а 8% – испортить бюллетень. Игнорировать выборы пока решили 42% читателей «НИ». Половина из тех, кто не пойдет голосовать (21%), считают, что выбирать просто не из кого. Видимо, им не приглянулся ни один из 273 кандидатов. Еще 15% сообщили, что в принципе не ходят на выборы. А 6% вместо избирательных будут 14 сентября на дачных участках либо в отпуске.

«У вашей газеты – определенный тип читателей. Я думаю, что придут примерно 25% москвичей – это обычная цифра для выборов такого типа», – сказал «НИ» политолог, президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Он полагает, что стандартная явка вряд ли увеличится, поскольку Мосгордума – не главный центр принятия решений, а проходящая кампания по привлечению на голосование – не партийная, индивидуальная и довольно вялая. «Когда ты выбираешь Госдуму, ты выбираешь идеологию, мэра – порядок в городе, а Мосгордуму – помощников мэра», – отметил политолог.

«Явка, конечно, будет отличная, но вряд ли больше 40%. На сайт газет заходят обычно достаточно активные и интересующиеся политикой люди. Среди них полученный процент вполне реален. В целом же картина будет иной», – прогнозирует «НИ» политолог Сергей Черняховский.

Напомним, выборы депутатов в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября. Жители столицы из 273 кандидатов выберут 45, каждый из которых будет представлять определенный округ города. Большинство кандидатов (224) выдвинуты партиями.

"