Posted 22 августа 2011,, 11:32

Published 22 августа 2011,, 11:32

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Матвиенко направила Медведеву заявление об отставке

Матвиенко направила Медведеву заявление об отставке

22 августа 2011, 11:32
Матвиенко направила Медведеву заявление об отставке

В понедельник Валентина Матвиенко, победившая накануне на муниципальных выборах в двух округах Петербурга, направила президенту РФ Дмитрию Медведеву заявление об отставке с поста губернатора Санкт-Петербурга.

«Я вручаю копию заявления, которое я направила сегодня президенту РФ в связи с избранием депутатом муниципального совета», - сказала Матвиенко, получив депутатский мандат.

В июне этого года президент России одобрил идею об избрании Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Чтобы иметь право попасть в Совфед, Матвиенко приняла участие в муниципальных выборах в двух округах Петербурга, которые состоялись накануне.

В округе Петровский Матвиенко набрала 93,7% голосов избирателей. В округе Красненькая речка она получила 94,5% голосов. В итоге Матвиенко решила стать депутатом от округа Красненькая речка.

В ближайшее время Валентина Матвиенко может стать членом Совета Федерации от Санкт-Петербурга. Затем, как ожидается, сенаторы изберут ее спикером Совфеда.

Как передает РИА Новости, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга будет назначен в ближайшее время. По мнению Валентины Матвиенко, президент России назначит и.о. губернатора города в ближайшие два дня. До этого момента Матвиенко продолжит руководить Петербургом, и будет исполнять все обязанности губернатора.

А.

"