Posted 21 августа 2006,, 20:00

Published 21 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Конгрессмены по несчастью

Конгрессмены по несчастью

21 августа 2006, 20:00
Вчера Дмитрий Рогозин пообещал в сотрудничестве с Сергеем Глазьевым возобновить работу Конгресса русских общин и учредить «Русский исследовательский центр» для защиты прав русских в республиках бывшего СССР. Таким образом, он подошел к решению «национального вопроса» с другой стороны – раньше он призывал изгнать «нерус

Депутат Госдумы и экс-лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин вчера заявил, что намерен создать «Русский исследовательский центр» для защиты прав русских в России и бывших республиках Советского Союза. Основными задачами организации будут «оказание правозащитной помощи и антидиффамационная деятельность». Центр также займется исследованием русского вопроса в славянских государствах бывшего СССР, чтобы «создать условия для снятия тех негативных моментов, которые в последнее время очень резко проявили себя в отношениях между братскими странами». Антидиффамационная деятельность, в свою очередь, будет заключаться в «противостоянии любым попыткам попрания достоинства русского человека и дискредитации русской нации, русского языка, русской культуры и истории России». Работу центра запланировано развернуть уже в середине сентября.

Дмитрий Рогозин также пообещал возобновить в сотрудничестве с Сергеем Глазьевым работу Конгресса русских общин (КРО). Напомним, что эта организация была создана Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым в конце 1994 года и провозглашала своей целью «реализацию гражданских и социально-экономических прав русского населения в субъектах РФ». На думских выборах 1995 года КРО набрал 4,3% голосов, на выборах 1999 года в блоке с Движением Юрия Болдырева – 0,6%, на выборах 2003 года КРО стал одной из площадок для создания блока «Родина». Однако в дальнейшем деятельность организации была свернута. Даже бывший сайт КРО в Интернете сейчас занимает фирма по производству сувениров. Депутат Госдумы Сергей Чаплинский (фракция «Родина») сообщил «НИ», что как юридическое лицо Конгресс русских общин существует, однако последние несколько лет в его деятельности была пауза, так как лидеры организации «сосредоточили активность на политических структурах». Теперь же на осень запланирован съезд КРО, а в качестве наиболее «проблемных» регионов с точки зрения прав русских определены Калмыкия, Адыгея, Башкирия и Татарстан.

В окружении Сергея Глазьева «НИ» подтвердили, что договоренность о совместной с г-ном Рогозиным работе в КРО существует. Говоря о возможности восстановления союза двух бывших лидеров блока «Родина», собеседник «НИ» сказал, «поживем – увидим» и напомнил, что Дмитрий Рогозин уже однажды «выкинул Глазьева из партии «Родина». Имеются в виду события 2004 года, когда Дмитрий Рогозин сумел перерегистрировать Партию российских регионов в партию «Родина», а Сергей Глазьев был вынужден довольствоваться созданием не имеющего права участвовать в выборах движения «За достойную жизнь».

Впрочем, в дальнейшем из партии «Родина» фактически оказался выброшен и сам Дмитрий Рогозин. Как пояснил «НИ» директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков, оба политика, в конце концов, «остались у разбитого корыта». Дмитрий Рогозин «потерялся после того, как отдал партию «Родина», и теперь ему «необходимо позиционирование, он должен быть кем-то, а не просто депутатом». Сергей Глазьев также вряд ли найдет себе место в новой «Родине» после ее объединения с Партией жизни. Поэтому оба политика вспомнили, с чего начинали в 1994 году, и «решили вернуться к своим истокам». Однако это возвращение, скорее всего, не будет успешным, так как ситуация за прошедшие 10 лет коренным образом поменялась: той остроты проблемы уже не существует, а нынешняя власть демонстрирует, что она защищает русских – сейчас об этом говорит Путин, и русские за рубежом надеются на него, а не на Рогозина с Глазьевым».

Существует также версия, что Дмитрий Рогозин решил всерьез заняться политикой в одной из республик бывшего СССР. Как рассказал «НИ» директор Центра политических технологий Игорь Бунин, для г-на Рогозина «невозможно заниматься политикой в России без поддержки власти». Поэтому в ближайшие несколько лет он переквалифицируется в «украинского политического деятеля». И с помощью КРО и «Русского исследовательского центра» будет бороться за придание русскому языку на Украине статуса государственного.

"