Posted 22 июля 2019,, 15:28

Published 22 июля 2019,, 15:28

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Россия отменила санкции в отношении Эритреи

Россия отменила санкции в отношении Эритреи

22 июля 2019, 15:28
Фото: pixabay.com
Эритрея - небольшое государство на северо-востоке Африки с населением чуть более 6 млн человек, в прошлом итальянская колония, а затем часть Эфиопии. Лишь в 1993 году она получила независимость, но противостояние с Эфиопией в разных формах продолжалось.
Сюжет
Санкции

"Санкции были введены против Эритреи в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №1907, - напоминает RT. Они были связаны с тем, что с эритрейской территории шли поставки оружия боевикам в Сомали, которые воюют против международно признанного переходного правительства страны. Также меры были вызваны и тем, что власти Эритреи отказывались отвести войска от границы с Джибути. Все это было частью стратегии противостояния с Эфиопией - после того, как эта страна после провозглашения независимости Эритреи потеряла выход к морю, ее внешние связи с миром идут через Джибути.Также Эфиопия принимает активное участие в разрешении сомалийского кризиса.

Но в ноябре 2018 года Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию, которая предполагает снятие оружейного эмбарго с Эритреи. Это решение было принято после того, как премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент Эритреи Исайяс Афверки подписали мирное соглашение, положившее конец долгому конфликту между государствами.

"