Posted 21 июля 2009,, 20:00

Published 21 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Диск как улика

21 июля 2009, 20:00
Сразу две казанские правозащитные организации были подвергнуты обыску сотрудниками МВД. Правоохранители пришли с обыском в офисы межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» и Казанского правозащитного центра в районе 16.00 понедельника и ушли лишь в третьем часу ночи, изъяв компьютеры и документы. Правозащитников

В офисе ассоциации «Агора» сотрудники МВД республики изъяли жесткие диски компьютеров, а также 14 папок, в которых содержатся свыше 2 тыс. документов, относящихся к периоду с января 2006 года по июнь 2009-го. Кроме того, они внесли более 10 замечаний о выявленных нарушениях. В партнерской организации ассоциации – Казанском правозащитном центре – сотрудники МВД Татарстана вместе с компьютером бухгалтера изъяли ноутбук председателя организации Игоря Шолохова. Обыски продолжались 10,5 часа и закончились глубокой ночью. Основанием для подобных действий стало вынесенное заместителем министра внутренних дел Татарстана Рафаилем Гильмановым постановление «о проведении гласного оперативного-разыскного мероприятия – обследование помещений». В постановлении указано, что в МВД имеется информация о внесении правозащитниками заведомо ложных сведений в налоговые декларации в 2006–2009 годах.

Сами правозащитники уверены, что обыски связаны с их профессиональной деятельностью, но в МВД Татарстана это категорически опровергают. «Это никак не связано с их профессиональной деятельностью, – сообщила «НИ» начальник отдела общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская. – Есть поручение прокуратуры республики проверить их деятельность на предмет нарушения в сфере законодательства по налогам и сборам. В связи с этим проводятся оперативно-разыскные мероприятия, включающие в себя изъятие финансовой документации. По закону эта документация будет возвращена им по истечении пяти суток».

«Мы связываем это с усилением нашей работы по теме милицейского произвола, – рассказал «НИ» председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков. – Большая часть дел, которые находятся в производстве Казанского правозащитного центра, – это дела, связанные с милицейскими пытками, случаями гибели людей в ОВД. Общим следствием нашей работы стало то, что в Республике Татарстан в этом году более чем в два раза увеличилось количество сотрудников милиции, привлеченных к уголовной ответственности». По его мнению, «последней каплей» для правоохранителей стало уголовное дело в отношении бывшего начальника Тукаевского РОВД Татарстана Рамзила Салахова по обвинению в избиении пяти односельчан. «Сначала это дело было возбуждено и расследовалось, а потом по непонятным причинам было вдруг прекращено, – пояснил г-н Чиков. – В течение полугода нам пришлось добиваться возобновления этого уголовного дела, и у нас это получилось». Он добавил, что за последние восемь лет «это уже третий такой серьезный комплексный наезд» на казанских правозащитников со стороны органов власти.

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Алексея Титкова, подобная ситуация характерна не только для Казани. «В других регионах такого рода недоразумения происходят достаточно регулярно», – рассказал он «НИ». Эксперт отмечает, что за последнее время значительно меньше стало риторики в отношении правозащитных организаций как агентов Запада. «Теперь в большей степени используется косвенное давление, связанное несоблюдением налоговой дисциплины, нелицензионным программным обеспечением и прочими нарушениями», – сказал Алексей Титков.

"