Posted 22 июля 2008,, 06:21

Published 22 июля 2008,, 06:21

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Уго Чавес прибыл в Москву

Уго Чавес прибыл в Москву

22 июля 2008, 06:21
Уго Чавес прибыл в Москву

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл во вторник с рабочим визитом в Россию по приглашению президента России Дмитрия Медведева, чтобы обсудить с российским руководством вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества. Президентский лайнер приземлился в московском аэропорту Внуково-2. Визит президента Венесуэлы продлится до 23 июля.

Чавес посещает Россию в рамках турне по ряду латиноамериканских и европейских стран. Сам Чавес, выступая несколько дней назад, назвал визит в российскую столицу «стратегическим», напоминает РИА «Новости».

Говоря о военном сотрудничестве, Чавес поблагодарил Россию за поддержку, которую Москва оказывает Венесуэле, отметив, в частности, предоставление льготных кредитов на переоснащение венесуэльской армии современными видами вооружений.

По его словам, сотрудничество двух стран в этой области будет продолжено - Венесуэла будет продолжать закупать российскую военную технику, включая самолеты и вертолеты, чтобы укрепить обороноспособность страны.

Как сообщает испанское агентство Efe, на переговорах между российским руководством и Чавесом, возможно, будет рассмотрена возможность приобретения Венесуэлой партии танков.

Во время визита в Москву Чавес намерен также обсудить создание российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. Для этого венесуэльское правительство уже внесло необходимые изменения в законодательство о Центральном банке.

По словам министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, партнерские отношения Каракаса и Москвы важны не только для Венесуэлы, но и для всего континента.

Поездка в Россию и московские переговоры президента Венесуэлы призваны упрочить стратегические союзные отношения как в политической, так и в экономической, и военной сферах, приводит заявление Мадуро агентство Пренса Латина.

"