Posted 21 июля 2004,, 20:00

Published 21 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Кандидаты на президентство

21 июля 2004, 20:00
Через два дня – 24 июля – будет точно известно, кто вошел в список кандидатов на пост президента Чечни. Именно эти претенденты примут участие в выборах, назначенных на 29 августа.

На данный момент на должность главы республики претендуют 10 человек. Специальные рабочие группы чеченского избиркома, в состав которых входят и графологи, проводят выборочную проверку сданных подписных листов. Один из кандидатов на пост президента ЧР – Абдул-Азиз Арсанов еще до регистрации снял свою кандидатуру в пользу другого кандидата – Алу Алханова. В официальном заявлении Арсанова говорится: «Обсудив ситуацию в республике, я и мои сторонники пришли к единому решению поддержать Алу Алханова, поскольку лучшей кандидатуры мы не видим». Арсанов призвал своих избирателей также поддержать Алу Алханова на президентских выборах в Чечне.

Подписные листы до истечения срока регистрации успели сдать: Адам Эдилов, Зура Магомадова, Серго Хачукаев, Хасан Абдуев, Магомед Айдамиров, Мусар Хамидов, Яраги Мамодаев, Султан Айсханов и Абдула Бугаев. Однако, как сообщил председатель чеченской избирательной комиссии Абдул-Керим Арсаханов, будут ли все они зарегистрированы, станет известно лишь 24 июля, когда истекут 10 дней, отведенных законом на проверку подписных листов. Денежный залог в размере 4,8 млн. рублей решили внести четверо претендентов на высший должностной пост республики: Алу Алханов, Малик Сайдулаев, Ваха Висаев, Мухумд-Хасан Асаков. В минувший вторник сняли свои кандидатуры Серго Хачукаев и Султан Айсханов. Первый мотивировал свое решение тем, что считает «единственным приемлемым кандидатом в президенты ЧР Аллу Алханова», а второй – просьбой коллег, которые не хотят его ухода в политику.

В прошлый четверг А. Алханов, за которым прочно закрепилось звание «креатура Кремля», был зарегистрирован кандидатом в президенты, получив в избиркоме удостоверение под номером один. Тем самым Алханов избавил счетную комиссию от необходимости проверки 120 тыс. подписей, собранных инициативной группой в его поддержку. Установленные законом о выборах президента Чеченской Республики около 6 тыс. подписей сторонникам Алу Алханова удалось собрать в течение нескольких дней. Однако в окружении кандидата говорят, что желающих официально поддержать претендента оказалось в несколько раз больше.

Несмотря на большое количество претендентов, уже сейчас ясно, что реально за руководство республикой будут бороться только двое: кандидат от федерального центра и продолжатель дела Ахмада Кадырова, глава МВД Чечни Алу Алханов и самовыдвиженец московский бизнесмен, глава концерна «Милан» Малик Сайдулаев. Остальным кандидатам, по мнению большинства политологов, уготована роль статистов. Впрочем, несмотря на кажущуюся предопределенность, не исключено, что на ход голосования повлияют «сторонние» факторы. Во многом осуществление избирательного права населением Чечни зависит от способности федеральных и республиканских властей обеспечить безопасность в ходе выборов. Последние события на Северном Кавказе вообще, и в первую очередь в Чечне и сопредельной Ингушетии, только подтверждают, что любые действия властей, направленные на стабилизацию и налаживание мирной жизни в республике (грядущие выборы – не исключение), вызывают повышенную активность в стане боевиков. Естественно, что роль главы МВД в этом случае играет если не основополагающую, то весьма заметную роль.

Официальная биография основного претендента на пост главы республики, как и положено официальной биографии, предельно лаконична. Министр МВД Чечни Алу Дадашевич Алханов родился 20 января 1957 года в Талды-Курганской области. После окончания Урус-Мартановской средней школы №2 служил в Южной группе войск (Венгрия). С 1979 года – в органах МВД, где прошел все ступеньки служебного роста: от водителя до министра. Имеет высшее юридическое образование, окончил академию МВД, пишет кандидатскую на тему, о которой, похоже, знает все: «Организация агентурно-оперативной работы в условиях возникших конфликтов на Северном Кавказе».

Известно также, что на генерала было совершено пять покушений. Один из наиболее ярких эпизодов в жизни Алханова произошел в августе 1996 года. Отряд под его командованием в течение восьми суток удерживал под натиском боевиков железнодорожный вокзал в Грозном. Известно, что за проведение этой операции и прорыв через кольцо окружения Алханов был заочно приговорен Басаевым к смерти. Говорят, Басаев был в бешенстве, узнав, что малочисленный отряд нынешнего руководителя республиканской милиции с минимальными потерями пробился к своим.

По данным социологического исследования, проведенного в Чечне Институтом социального маркетинга в конце июня, самым известным в Чечне кандидатом был Малик Сайдулаев – его знают 80% респондентов. В то время как генерала Алу Алханова знает 61% жителей Чечни. Но благодаря СМИ, в первую очередь телевидению, этот процент с каждым месяцем растет. Интересно, что, несмотря на большую известность, Малик Сайдулаев не воспринимается жителями Чечни в качестве наиболее вероятного победителя на выборах. Таковым его считают лишь 14% опрошенных. Зато половина чеченцев уверена в победе Алу Алханова. Может быть, потому, что примерно столько же – 53% – считают, что он пользуется поддержкой Кремля и лично Владимира Путина.

С большой долей вероятности можно предположить, что выборы в республике пройдут в один тур, а необходимая для признания выборов состоявшимися 30-процентная явка избирателей будет обеспечена. По последним опросам, 65% жителей твердо решили участвовать в голосовании, ещe 15% ответили, что, скорее всего, придут к избирательным урнам. Такие данные озвучил глава ЦИК Александр Вешняков на совещании в Кисловодске, в котором приняли участие руководители участковых комиссий Чеченской Республики.

Внеочередные выборы президента пройдут 29 августа. Ранее планировалось, что осенью в республике состоятся парламентские выборы, однако теперь их решено отложить. В этой связи глава ЦИК РФ пояснил: «Планы были такие, чтобы уже этой осенью провести выборы в парламент Чеченской Республики. Однако пришли к выводу, что одновременно проводить две кампании в этих непростых условиях невозможно и недопустимо. Поэтому 29 августа – выборы президента, и, на мой взгляд, не позднее марта весны будущего 2005 года – выборы в парламент Чеченской Республики».

"