Posted 22 июня 2018,, 06:20

Published 22 июня 2018,, 06:20

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Порошенко ввел санкции против российских партий и семьи Ротенберга

Порошенко ввел санкции против российских партий и семьи Ротенберга

22 июня 2018, 06:20
Совет национальной безопасности и обороны Украины внес в санкционный список семь российских политических партий, главу ЦИК Эллу Памфилову, а также членов семьи Аркадия Ротенберга. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского президента Петра Порошенко.
Сюжет
Санкции

"По инициативе кабинета министров Украины и Службы безопасности Украины были введены санкции к 30 юридическим и 14 физическим лицам, в связи с чем был обновлен санкционный список, который сейчас насчитывает 1762 физических лица и 786 юридических лиц", - говорится в сообщении на сайте СНБО Украины

В частности, в санкционный список вошли политические партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", Демократическая партия России, Аграрная партия России и "Патриоты России". Под санкции также попали: движение "Корпус "За чистые выборы", "Боевое братство", "Союз пенсионеров России" и "Союз ветеранов Афганистана".

Согласно документу, у этих партий должны быть заблокированы активы на территории Украины, им запрещено выводить капиталы за пределы страны, приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств, а также прекращена выдача разрешений, лицензий на ввоз или вывоз из Украины валютных ценностей, также вводятся ограничения по выдаче наличных по банковским карточкам.

Под ограничительные меры также попали глава ЦИК РФ Элла Памфилова, зампред Центризбиркома Николай Булаев, секретарь комиссии Майя Гришина и члены Избирательной комиссии Республики Крым Вениамин Никифоров и Вячеслав Фирсов.

Кроме того, санкции введены в отношении физических лиц, имеющих отношение к подготовке и проведению голосования в Крыму и в отношении которых введены санкции правительством США, среди которых российский бизнесмен Аркадий Ротенберг и члены его семьи. Напомним, Аркадий Ротенберг, считающийся близким другом президента РФ Владимира Путина, владеет компанией "Стройгазмонтаж" - главным подрядчиком строительства Крымского моста.

В последний раз Украина вводила санкции против России в конце мая. Тогда в список вошли 1748 физических и 756 юридических лиц.

"