Posted 22 июня 2018,, 20:16

Published 22 июня 2018,, 20:16

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

"Очень странная история"... Блогосфера - о назначении Валентина Юмашева

"Очень странная история"... Блогосфера - о назначении Валентина Юмашева

22 июня 2018, 20:16
Фото: Cucushka12 / wikipedia.org
Большой отклик в социальных сетях вызвало назначение Валентина Юмашева, зятя первого президента России Бориса Ельцина, советником нынешнего главы государства. Позднее появилась информация, что никакой сенсации нет: Юмашев так и был советником с 1990-х, но никто, почему-то, этого не знал.

Валентин Юмашев женат вторым браком на Татьяне Дьяченко — дочери Бориса Ельцина. В 1996 году он был членом предвыборного штаба Ельцина, а с 1997 года по декабрь 1998-го - руководителем кремлёвской администрации. После выборов Юмашев также был назначен советником главы государства по вопросам взаимодействия со СМИ.

"Само по себе возвращение в публичный оборот фигуры Валентина Юмашева в качестве человека, приближенного к президенту, актуализирует тему политического и внутриэлитного позиционирования Семьи Ельцина", - отмечает телеграм-канал Politburo 2.0.

"Юмашев (без дочери, понятно) был одним из руководителей штаба Б.Н., - пишет Марина Юденич. - Да, штаб начал работу при реальном рейтинге Президента 6%. Начал с того, что Пал Палыч Бородин собрал семибанкиров + ещё шестерых буратинок, которым велено было дать денег и подписать письмо (текст которого кстати написал Кургинян). Пафос потому был соответствующий, а смысл: если не Дед, то коммунисты. Денег дали. Их потом носили в коробках из-под ксерокса (на самом деле, нет, это была чистой воды провокация под Коржакова и ко). Лис повёз по стране шоу: голосуй, а то проиграешь. Поэты (известные ) писали стихи: "Была бы деревня со щами до кашей, а то коммунисты введут трудодни". Ну и все такое. В сухом остатке - как вы знаете - коммунисты трудодни не ввели. С ними просто договорились в финале. Это я к вопросу об эффективности, если что".

"Очень странная история с назначением экс-главы администрации президента Валентина Юмашева советником президента на общественных началах получилась, - пишет телеграм-канал издания The Bell. - Люди, которые знают Юмашева, говорят, что он занимает эту должность более 18 лет. Это подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако ни с помощью поиска на сайте Кремля, ни с помощью поиска Google и Яндекс невозможно найти предыдущие указы, не фигурировал в таком качестве Юмашев и в СМИ. Сегодня же его назначению на сайте президента посвящен отдельный документ. Как говорят источники "Би-би-си", произошла техническая ошибка. Песков же на вопрос РБК, почему они не публиковались предыдущие указы и действительно ли публикация нынешнего указа – техническая ошибка, ничего не ответил".

"Конспирологически предположу, что советником на общественных началах Юмашев стал благодаря какому-нибудь секретному приложению к первому указу Путина "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", - комментирует Дмитрий Трещанин. - Тогда правда такие же ксивы должны быть у его жены Татьяны Дьяченко/Юмашевой, ну и у Романа Абрамовича".

"Видимо Валентин секретным указом назначался и хранил об этом молчание все 18 лет", - пишет телеграм-канал Дмитрия Колезева.

"По Юмашеву – сохранение диалектического отношения к 1990-м годам, - отмечает политолог Алексей Макаркин. - От них публично отталкиваются, они являются "страшилкой" для населения ("будете бунтовать – вернется смута"), но в то же время большинство российской элиты – выходцы из 1990-х. Преемственность власти и рыночная экономика – оттуда же. Соответственно, разрыва с 1990-ми не будет. Отсюда и назначение Юмашева, и фильм про Собчака".

"Хорошая идея с публикацией указа по Юмашеву. Наживка заглочена. Все бросились обсуждать", - отмечает телеграм-канал Чеснаков.

"