Posted 22 июня 2017,, 16:55

Published 22 июня 2017,, 16:55

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

В Госдуму "по просьбе россиян" внесен законопроект об отмене новогодних каникул

В Госдуму "по просьбе россиян" внесен законопроект об отмене новогодних каникул

22 июня 2017, 16:55
Депутаты Госдумы вновь решили попытаться отменить в России длинные новогодние каникулы, и оставить выходными днями лишь 31 декабря и 1 января. На этот раз соответствующий законопроект внесли депутаты фракции КПРФ.

В пояснительной записке говорится, что согласно законопроекту в Трудовой кодекс будут внесены изменения, «обусловленные практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России», пишет РБК.

Депутаты предложили исключить новогодние каникулы из перечня нерабочих дней, сделав выходными только 31 декабря и 1 января. По их мнению, нерабочее 31 декабря "позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время".

Такую инициативу коммунисты объяснили тем многочисленными письмами россиян, которые «требуют вернуть рабочие дни в полной мере», поскольку «в начале нового года остаются без зарплаты».

Более того, депутаты предлагают сделать выходными две даты: 18 марта праздновать День воссоединения Крыма с Россией, а 7 ноября - День Октябрьской революции.

Между тем, в беседе с РБК лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что поддерживает данную идею:

«Это не значит, что нужно сделать меньше выходных дней. Суть нашей идеи такова: оставить только три официальных праздничных дня — 1 января, 9 мая и 12 июня. А все остальные праздничные дни объединить и позволить каждому гражданину ими воспользоваться в любое время года как дополнительным отпуском», — пояснил Жириновский, отметив, что длительные каникулы наносят удар по экономике и провоцируют пьянство.

"