Posted 22 июня 2016,, 13:30

Published 22 июня 2016,, 13:30

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Предвыборная жертва

22 июня 2016, 13:30
После череды скандалов председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов написал заявление о сложении с себя полномочий. Как указали в Центризбиркоме, сотрудники комиссии слишком много занимались своим пиаром, а территориальные избиркомы «практически полностью» зависели от местных властей. Новый гла
Сюжет
Выборы

К заседанию в среду, 22 июня, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России подготовила проект постановления, в котором предлагалось Иреку Вильданову сложить с себя полномочия. Однако принятия постановления в таком виде не потребовалось – как сообщила в ходе заседания глава ЦИК Элла Памфилова, Вильданов уже принял решение это сделать. «Сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем, он подал заявление о сложении полномочий», – сообщила г-жа Памфилова на заседании комиссии.

Объясняя претензии к Мособлизбиркому, она, в частности, указала на «практически полную зависимость» подмосковных территориальных комиссий от местных администраций, причем злоупотребления зачастую происходили именно за счет «отсутствия управленческих функций» со стороны Мособлизбиркома. Да и сами сотрудники областной комиссии занимались больше пиар-проектами, нежели своей непосредственной работой, заметила Памфилова. «Сдача норм ГТО, посадка деревьев, велопробег...», – перечислила она сферы занятости представителей подмосковного избиркома.

В результате ЦИК принял постановление, в котором призвал губернатора Московской области Андрея Воробьева принять меры в отношении чиновников, отвечающих за взаимодействие с избиркомами, а в будущем обеспечить невмешательство властей в работу комиссий. Встреча Памфиловой с Воробьевым намечена уже на ближайшую пятницу, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Вильданов, возглавлявший подмосковный избирком с 2011 года, неоднократно становился объектом критики со стороны кандидатов и наблюдателей. По подсчетам ЦИК, только с 2013 года на территории области судами были признаны неправомочными составы 12 муниципальных представительных органов. Последним скандалом в Московской области стала ситуация вокруг выборов в Барвихе, которые в апреле были отменены после выявления массовых нарушений в ходе досрочного голосования.

«Избирательная комиссия Московской области игнорировала все сигналы о нарушениях, фальсификациях, злоупотребленииях админресурсом и никоим образом не противодействовала этому. Более того, комиссия вела целенаправленную работу по дискредитации наблюдателей – у них это было просто пунктиком: настраивать нижестоящие избиркомы против наблюдателей, результатом которых стали в том числе и избиения, а также направлять своих наблюдателей, которые посещали участки в зеленых косынках и потом писали восторженные твиты и сообщения», – сказал «НИ» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

В то же время, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, Вильданов не сильно выделяется на фоне других председателей региональных избиркомов. «Просто к Московской области приковано большое внимание, там всегда достаточно много наблюдателей и всегда очень жесткие выборы, которые доходили и до кровавых столкновений – в частности, на выборах в Балашихе и Железнодорожном. В Солнечногорском районе в 2013 году прошли очень жесткие выборы, после которых было скандальное увольнение председателя территориального избиркома. То есть тут действительно были многократные скандалы, но у нас есть регионы, которые проводят выборы намного хуже», – сказал «НИ» г-н Бузин.

По неофициальным данным, новый глава региональной комиссии может появиться уже в ближайшие дни. Как отметил г-н Мельконьянц, важно, чтобы им стал профессиональный специалист, который не связан с подмосковными властями. «Поэтому «Голос» будет выступать с инициативой такой независимой кандидатуры – либо это будет конкретное наше предложение, либо предложение публично обсудить такого человека, который бы пользовался доверием», – сказал он, отказавшись пока называть конкретные фамилии.

Ранее, после беседы с Эллой Памфиловой, в отставку ушел председатель избиркома Санкт-Петербурга Алексей Пучнин. Следующий неблагополучный регион, за который теперь ЦИК пообещал взяться, – Самарская область. Это еще один регион, где движение наблюдателей является развитым, напомнил Андрей Бузин. «У нас, например, есть Республика Коми, Кемеровская область, Дагестан, я уж не говорю о Чечне, – в этих регионах всегда было высокое нарушение избирательных прав, но к этому было меньше внимания. Но, вероятно, в первую очередь будут вычищаться те председатели, которые не хуже других, а которые находятся под более пристальным вниманием», – предположил эксперт.

"