Posted 22 июня 2016,, 10:29

Published 22 июня 2016,, 10:29

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Задержанная в Петербурге депутат от «Единой России» жалуется на здоровье

22 июня 2016, 10:29
Задержанная в Петербурге депутат от «Единой России» жалуется на здоровье
Сюжет
Суды

Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлану Нестерову во вторник задержали сотрудники УФСБ, сообщил ее адвокат Андрей Макаркин региональному порталу «Фонтанка». Показания на Нестерову дали осужденные помощницы, которые пошли на контакт со следствием, добавил он.

В начале июня суд приговорил помощниц Нестеровой к условным срокам и штрафам. Вера Шишкина и Татьяна Китова обвинялись в мошенничестве при распределении 25 млн., выделенных по линии комитета соцполитики после внесенной депутатом Нестеровой поправки в бюджет. Согласно документам, средства были переданы общественным организациям по защите прав малоимущих «Эдельвейс» и «Солнечный ветер». Однако, по версии следователей УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, малоимущие получили лишь малую часть из этих миллионов.

Адвокат Нестеровой предполагает, что на Шишкину и Китову «могли надавить», поскольку они «пробыли в СИЗО почти полгода». А Нестерова, отметил он, «никак не могла влиять на принятие поправок, и в ее полномочия не входило взаимодействие с комитетом по социальной политике».

В настоящее время депутат от «Единой России» настаивает на том, что у нее имеются заболевания, препятствующие помещению ее в изолятор. Ожидается, что с ходатайством об аресте Нестеровой следствие может выйти в суд в ближайшее время.

"