Posted 21 июня 2007,, 20:00

Published 21 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Рокировка преемников

21 июня 2007, 20:00
За 8 месяцев до выборов президента РФ, запланированных на 2 марта, «Новые Известия» попытались предсказать их возможный итог, поместив на своем сайте очередной опрос по вероятным кандидатам в президенты. Интересно, что при отмененном пороге явки, тысячи семисот человек, принявших участие в опросе «НИ», может быть вполн
Сюжет
Выборы

На этот раз в лидеры вышел Сергей Иванов, который набрал 23% голосов. Обсуждения на форуме газеты тоже показывают, что некоторые избиратели соскучились по силовикам и их «твердой руке». Зато следующие места достались в той или иной степени либеральным политикам – Дмитрию Медведеву (18%) и Григорию Явлинскому (13%). 12% голосов получил Владимир Жириновский. Стоит отметить, что в предыдущем опросе, проводившемся в конце марта, показатели преемников были иными – Медведев набрал 22% голосов, а Иванов – лишь 17%.

За исключением двух первых вице-премьеров, все кандидаты остались на своих местах, что в принципе свидетельствует о достаточно большой степени достоверности опросов «НИ». Как и в прошлом опросе, вслед за лидером ЛДПР идет коммунист Геннадий Зюганов с 8% голосов посетителей сайта «НИ». Что примечательно, те же восемь процентов получил и возможный кандидат от внесистемной оппозиции – Михаил Касьянов. Единственная в списке женщина – Валентина Матвиенко – набрала 5%, всего на три голоса опередив националиста Дмитрия Рогозина. Так называемые патриоты, впрочем, вволю порезвились на форуме, выдвигая в президенты то «философа» Дугина, то напавшего на синагогу Копцева. По уже сложившейся традиции завершают список спикеры обеих палат парламента, причем за Сергея Миронова из тысячи семисот участников проголосовали 31 человек, а за Бориса Грызлова – на десять голосов меньше.

4% голосовавших на сайте «НИ» предпочли выдвинуть собственного кандидата на форуме. Больше всего оказалось тех, кто все еще верит в возможность переизбрания Владимира Путина, несмотря на его твердое решение Конституцию не изменять. Кто-то поделился секретом, что голосуй, не голосуй – все равно президентом станет назначенный преемник. Нашлись и сторонники внешнего управления Россией нынешними президентами Белоруссии, Грузии или США. Более оптимистичные граждане выдвигали разных губернаторов, мэров, Владимира Рыжкова и Михаила Ходорковского.

"