Posted 21 июня 2004,, 20:00

Published 21 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

У Масхадова не осталось никакого влияния в Чечне? / Сенатор Анисимов хочет обратно в Совет Федерации / ЦИК РФ держит Владивосток под особым контролем

21 июня 2004, 20:00
У Масхадова не осталось никакого влияния в Чечне? / Сенатор Анисимов хочет обратно в Совет Федерации / ЦИК РФ держит Владивосток под особым контролем

У Масхадова не осталось никакого влияния в Чечне?

В руководстве Чечни выражают уверенность в том, что лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов на сегодняшний день полностью лишен возможности каким-либо образом влиять на ситуацию в республике. Как заявил в понедельник председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, Масхадов окончательно утратил право претендовать на какие-то позиции в республике после референдума в марте прошлого года, на котором была принята новая конституция республики. По словам г-на Джабраилова, переговоры с Масхадовым и другими главарями боевиков бессмысленны. В свою очередь первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров также считает, что у Масхадова нет влияния в республике, а первая фигура – Басаев. По данным Рамзана Кадырова, в последнее время под гарантии чеченской администрации сложили оружие 700 боевиков.


Россия сохраняет мировое лидерство по числу политэмигрантов



Сенатор Анисимов хочет обратно в Совет Федерации

Очередной
скандал назревает в Совете Федерации, его инициатором во второй раз становится сенатор Николай Анисимов, делегированный от Суглана Эвенкийского автономного округа. Как сообщил в понедельник глава комиссии по регламенту Совета Федерации Николай Тулаев, бывший сенатор обратился в Верховный суд с жалобой на решение эвенкийского парламента, который 4 июня прекратил его полномочия в связи с избранием в верхнюю палату нового сенатора Михаила Одинцова. «Верховный суд должен будет рассмотреть жалобу сенатора Анисимова 30 июня», – сообщил г-н Тулаев. Николай Анисимов в декабре прошлого года оказался в центре внимания СМИ в связи с историей о назначении на его место в верхней палате бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского, однако это решение тогда было опротестовано Генпрокуратурой РФ. «Мы будем ждать 30 июня, и если в этот день Верховный суд не примет вердикта об отмене или приостановлении решения Суглана о делегировании нового члена, то тогда у Совета Федерации нет абсолютно никаких юридических оснований для того, чтобы не принять решения по Одинцову, и мы должны будем подтвердить его полномочия в качестве сенатора», – подчеркнул г-н Тулаев. Сам Николай Анисимов от комментариев воздержался: «Я не буду комментировать свои действия до тех пор, пока Верховный суд не вынесет своего решения по моей жалобе».


Василий Шахновский просит освободить его...



ЦИК РФ держит Владивосток под особым контролем

У городской избирательной комиссии Владивостока есть потенциал для обеспечения выборов мэра города, хотя работать ей приходится в очень сложных условиях. Об этом заявил в понедельник глава ЦИК России Александр Вешняков. По его словам, ситуация во Владивостоке «непростая в части противостояния различных группировок, которые претендуют на власть в этом городе». Он отметил, что комиссия опасается низкой явки избирателей. В этой связи ЦИК рекомендует городской избирательной комиссии Владивостока более активно заниматься информированием избирателей, в частности, о «двойниках», которых, по словам Вешнякова, «там расплодилось очень много». Он напомнил, что на прошлых выборах основная масса жалоб и заявлений граждан касалась досрочного голосования. Теперь институт досрочного голосования во Владивостоке заменен практикой выдачи открепительных удостоверений, сообщил Вешняков. Он подчеркнул, что ЦИК России пока не отмечает никаких нарушений в части подготовки открепительных удостоверений.


Комиссия ЦИК РФ выявила во Владивостоке кандидатов-двойников



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"