Posted 22 мая 2019,, 04:30

Published 22 мая 2019,, 04:30

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Спасти авиацию: Минфин предложил сократить количество пассажирских поездов

Спасти авиацию: Минфин предложил сократить количество пассажирских поездов

22 мая 2019, 04:30
Фото: newdaynews.ru
Минфин предложил авиакомпаниям совместно с РЖД проработать вопрос оптимизации пассажирских перевозок по маршрутам железнодорожного транспорта, проходящим по Байкало-Амурской и Транссибирской магистралям.
Сюжет
Авиация

Согласно предложению, предполагается частично заменить железнодорожные перевозки на ряде перегруженных участков БАМа и Транссиба на авиацию, сообщает РИА "Новости".

Тем временем, данную инициативу уже раскритиковали в РЖД. В монополии сообщили, что железнодорожные перевозчики на Дальнем Востоке выполняют важную социальную функцию для мобильности населения, и холдинг намерен сохранить объемы движения поездов.

"Железнодорожные перевозчики в дальнем и пригородном сообщении выполняют важную социальную функцию по обеспечению мобильности населения и транспортной доступности, что особенно актуально в регионах Дальнего Востока, где авиасообщение имеется только между крупными городами", - сообщили в пресс-службе РЖД.

Пригородные перевозки в регионах России осуществляют пригородные пассажирские компании, созданные РЖД совместно с субъектами.

"Холдинг "РЖД" во взаимодействии с администрациями субъектов федерации намерен сохранить объемы социально значимых перевозок на дальневосточных направлениях", - отметили в РЖД.

"